Шаблоны LeoTheme для Joomla.
GavickPro Joomla шаблоны

Студенты белгородского медколледжа совершили экскурсию по историческим местам Белгорода

http://www.belfavor.ru/upload/iblock/fbd/fbd97e91b0819ee29918ee748fa3802d.jpgПреображенский кафедральный собор и центр «Преображение» сообщили, что студенты Белгородского медицинского колледжа Белгородского госуниверситета побывали в часовне и пещерке святителя Иоасафа,  епископа Белгородского чудотворца, Свято-Троицком храме  Белгородской митрополии.

- Студенты медицинского колледжа НИУ «БелГУ», обучающиеся на 3-х годичных богословских курсах сестер милосердия в Образовательно-методическом центре «Преображение» при Преображенском кафедральном соборе совершили экскурсию по историческим местам г. Белгорода. Экскурсию проводил катехизатор Преображенского кафедрального собора Ивашина Роман Анатольевич, - поясняют в «Преображении».

В сообщении говорится, что «экскурсия началась с Соборной площади города и с рассказа о том, что из себя представлял город Белгород периода 17-18 веков, какие храмы, монастыри находились в центральной части города и что стало с ними в годы революции и войн.

Затем студенты побывали в часовне и пещерке святителя Иоасафа,  епископа Белгородского чудотворца, где экскурсовод подробно рассказал о жизни святителя. 

Далее было  посещение Свято-Троицкого храма митрополии, где настоятель храма иеромонах Спиридон рассказал о епископе Белгородском Никодиме (Кононове), который был расстрелян в 1918 году и канонизирован Русской Православной Церковью как священномученик в 2000 году.


В 2012 году при строительстве здания Белгородской митрополии был вскрыт склеп с останками православного архиерея.После проведения идентификации останков они были признан  мощами свяшенномученика  Никодима (Кононова) . Святые мощи епископа Никодима находятся теперь в Свято-Троицком храме митрополии. Студенты с благоговением приложились к мощам епископа Никодима, затем продолжили экскурсию по залам митрополии».

Оставить комментарий

Наверх