Шаблоны LeoTheme для Joomla.
GavickPro Joomla шаблоны

Святое Белогорье будет отмечать день памяти чудесного явления Смоленско-Белгородской иконы Божией Матери в Белгороде в 1703 году

http://palomnik31.ru/media/k2/items/cache/077ab55046ce80eaf9a3ddea999597ca_L.jpg15 октября Святое Белогорье будет отмечать день памяти чудесного явления Смоленско-Белгородской иконы Божией Матери в 1703 году в нашем городе, сообщила Пресс-служба Белгородской и Старооскольской епархии.

– В этот день торжества пройдут в Смоленском соборе города Белгорода, который построен на месте явления иконы. Здесь митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн совершит Божественную литургию. Начало богослужения в 9 часов утра, - поясняют в епархиальной пресс-службе.

В епархии напоминают, что «В предании XVIII века есть информация о том, что свидетелем чуда стал часовой – об этом говорится в «Повести о явлении чудотворной иконы Смоленския Пресвятыя Богородицы Одигитрии, явившейся в Белгороде…». Вот что гласит древнее сказание: «С 14 на 15 октября 1703 года в полночь, среди глубокой тьмы, часовой жилого Белгородского полка Мефодий Иванов поражён был необыкновенным зрелищем: на городских воротах от образа Смоленской Божьей Матери блеснул свет, наподобие солнечного, и от света сего зажглась сама собою явившаяся восковая свеча».

В тот же год на месте этого чудесного события была построена часовня, в 1705 году возведена деревянная церковь, а с 1727 года начал строиться каменный собор.

По преданию, икона прославилась как великая защитница от вражеских войск. Так было во времена нашествия Батыя, были и другие случаи. В начале XVIII века Белгород был не просто форпостом, но и духовно-административным центром огромной по протяжённости Белгородской черты и Белгородского разряда. И не удивительно, что свидетелем явления иконы-охранительницы стал именно часовой, нёсший вахту у восточных ворот Белгородской крепости».

Оставить комментарий

Наверх