Шаблоны LeoTheme для Joomla.
GavickPro Joomla шаблоны

Святое Белогорье отметило 264-ю годовщину преставления Небесного покровителя – святителя Иоасафа

http://beleparh.ru/images/gallery/3095/DSC_9579.jpg23 декабря Святое Белогорье отметило 264-ю годовщину преставления Небесного покровителя – святителя Иоасафа, епископа Белгородского, чудотворца, сообщила Пресс-служба Белгородской и Старооскольской епархии. 

Торжества по этому случаю прошли в Спасо-Преображенском кафедральном соборе города Белгорода, где находятся нетленные мощи святителя Иоасафа.

Вечером 22 декабря, Глава Белгородской митрополии совершил повечерие с чтением акафиста святителю Иоасафу, а также всенощное бдение.

Служение Божественной литургии возглавили митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн, епископ Губкинский и Грайворонский  Софроний, епископ Валуйский и Алексеевский Савва. Преосвященным архиереям  сослужили духовенство и благочинные митрополии.

На сугубой ектении была прочитана молитва об умножении любви и единстве Церкви.

Также за богослужением была совершена хиротония воспитанника четвертого курса Белгородской Православной семинарии (с миссионерской направленностью) Андрея Коровина в сан диакона.

По окончании богослужения перед нетленными мощами святителя Иоасафа было совершено славление и прочитана молитва.

В этот день непрестанно звучала молитва святителю Иоасафу. Первое богослужение началось в полночь в пещерке святителя Иоасафа, на месте последнего обретения нетленных мощей святого.

В кафедральном Спасо-Преображенском соборе города Белгорода, где находятся мощи небесного покровителя Белогорья, начиная с глубокой ночи, было совершено четыре Божественные литургии, за которыми Святых Христовых Тайн причастилось более восьмисот человек. Также были совершены многочисленные чтения акафистов месточтимому святому. 

Как напоминают в епархиальной пресс-службе, «В последний год жизни, посетив свой родной город Прилуки, святитель Иоасаф в середине сентября 1754 года отправился обратно в богоспасаемый град Белгород. Остановившись в селе Грайворон, где была его архиерейская вотчина он тяжело заболел. 23 декабря 1754 года в 5-м часу пополудни, тихо предал дух свой Богу, прожив 49 лет, 3 месяца и 2 дня.

28 декабря после заупокойной литургии в домашней церкви грайворонского архиерейского дома, тело почившего святителя Иоасафа было отправлено в город Белгород для погребения.

Два с половиной месяца после блаженной кончины святителя Иоасафа честное тело его во гробе стояло открыто в Свято-Троицком соборе, не предаваясь тлению и не теряя обычного цвета и вида. В этом нетлении многие из верующих в Триединого Бога видели знамение благодати Божией, почивающей на святителе.

Тело почившего архипастыря оставалось непогребенным по 28 февраля 1755 года, потому что назначенный святейшим Синодом для совершения погребения честного тела св. Иоасафа Переяславский и Борисопольский преосвященный Иоанн Козлович был задержан разлитием рек.

Лишь 28 февраля 1755 года в сослужении многочисленного сонма пастырей церкви Божией, гроб с телом архипастыря-подвижника Иоасафа был поставлен в склепе (в юго-западной части Белгородского Свято-Троицкого собора), который был сооружен по повелению почившего святителя.

Спустя 2 года по погребении св. Иоасафа некоторые из духовных чинов кафедрального собора, зная святую жизнь архипастыря, тайно пошли в его усыпальницу и открыли гроб. При этом не только тело святителя было нетленным во всех своих составах, но и к самым одеждам его, покрову и самому гробу не коснулось даже малейшее тление, хотя и чувствовалась достаточная сырость в воздухе при открытии склепа.

Слух об этом вскоре распространился повсюду, и стал привлекать ко гробу святителя многих недужных, которые по совершении панихид о преставившемся святителе допускаемы были к нетленным мощам его, и по вере своей получали исцеления».

Оставить комментарий

Наверх