Шаблоны LeoTheme для Joomla.
GavickPro Joomla шаблоны

Святое Белогорье вспоминает 100-летие мученического подвига белгородского епископа священномученика Никодима (Кононова)

http://beleparh.ru/images/gallery/3111/_5276.jpg10 января Святое Белогорье вспоминает 100-летие мученического подвига белгородского архипастыря - священномученика Никодима (Кононова), сообщает Белгородская митропрлия.

- Богослужение по этому случаю прошли на месте обретения его святых мощей. Божественная литургия прошла в единственном храме, посвященном святителю Никодиму (Кононову), расположенном в здании Белгородской митрополии. Богослужение совершил благочинный I Белгородского округа протоиерей Олег Кобец.

Ему сослужили благочинный Свято-Троицкого домового храма здания Белгородской митрополии иеромонах Спиридон (Котляров); благочинный Шебекинского округа протоиерей Петр Иванов; настоятель храма-часовни святителя Иоасафа города Белгорода иерей Александр Востриков; клирик храма святого праведного Иоанна Кронштадтского иерей Георгий Тренис, - поясняют в митрполии.

На сугубой ектении была прочитана молитва об умножении любви и единстве Церкви.

Обращаясь к присутствующим с пастырским словом, протоиерей Олег отметил, что Господь не просто так открывает нам эти святыни. Он открывает их нам для того, чтобы мы были тверды в вере.

По окончании богослужения множество верующих поднялись в Свято-Троицкий храм, где перед ракой со святыми мощами священномученика Никодима (Кононова) было совершено молебное пение и прочитана молитва.

В Пресс-службе Белгородской митрополии напоминают, что «к 100-летию мученического подвига Святителя, директор государственного архива Белгородской области Павел Субботин написал и выпустил книгу о священномученике Никодиме. В издании автор рассказал о жизни владыки Никодима, привёл интересные факты о людях из близкого круга епископа.

Будущий епископ Белгородский Никодим, в миру – Александр родился в 1871 году в деревне Тельвиска (ныне это территория Ненецкого автономного округа России). На свет он появился в семье священника Михаила Семёновича Кононова.

Владыка Никодим известен как один из главных прославителей святителя Иоасафа. Так, например, он участвовал в подготовке торжеств по случаю прославления святителя Иоасафа, организовал издание книг, брошюр и миссионерских листов о небесном покровителе Белгородской области, организовал фотосъёмку личных вещей святителя и создал уникальный музей его имени.

Епископом Белгородским Владыка Никодим стал в 1913 году. Последние годы жизни он посвятил педагогической и благотворительной деятельности на благо жителей Белгородского края.

В январе 1919 года его арестовали в алтаре Троицкого собора за то, что он читал проповеди для прекращения грабежей и насилия. Большевики признали это контрреволюцией, а владыку Никодима и наиболее влиятельных священников арестовали. Затем владыку отпустили, так как за него вступились верующие, которые попросили его освободить. Просивших арестовали. На следующий день после освобождения повторно арестовали и Владыку Никодима.

В эти дни его тайно расстреляли и похоронили в неглубокой могиле, а затем перезахоронили в общую могилу в феврале того же года.

В 2000 году епископ Белгородский Никодим был причислен к лику святых новомучеников и исповедников российских».

Фото А. Куткового

Оставить комментарий

Наверх