Шаблоны LeoTheme для Joomla.
GavickPro Joomla шаблоны

Троицкую родительскую субботу встретили в Богородице-Тихвинском монастыре

http://borisovkamonastery.ru/images/News/274/1_%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B9_%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%BC%D0%B5%D1%80.jpgТроицкую родительскую субботу встретили в Богородице-Тихвинском женском монастыре в посёлке Борисовка, сообщили в монастыре.

– Каж­дую суб­бо­ту со­вер­ша­ет­ся по­ми­но­ве­ние усоп­ших. Но по­че­му имен­но суб­бо­та из­бра­на по­ми­наль­ным днем? К суб­бо­те, по биб­лей­ско­му по­вест­во­ва­нию, за­вер­ши­лось тво­ре­ние ми­ра, и она ста­ла «днём по­коя». По­это­му мы на­зы­ва­ем этот день неде­ли несколь­ко из­ме­нен­ным ев­рей­ским сло­вом «шаб­бат». Но в этот же день уснув­ший на­ка­нуне пло­тью Хри­стос за­вер­шил вос­со­зда­ние это­го «об­вет­шав­ше­го» – вет­хо­за­вет­но­го – ми­ра и, сой­дя во ад, воз­ве­стил на­ча­ло но­вой жиз­ни. По­это­му в каж­дую суб­бо­ту со­вер­ша­ет­ся по­ми­но­ве­ние усоп­ших, – не по­ки­нув­ших нас на­все­гда, но тер­пе­ли­во жду­щих по­след­не­го дня все­об­ще­го Вос­кре­се­ния, - поясняют в монастыре. 

В монастыре обращают внимание на то, что «Сегодняшняя суббота особенная: вто­рая (по­сле Мя­со­пуст­ной) Все­лен­ская ро­ди­тель­ская суб­бо­та, и Цер­ковь при­зы­ва­ет нас на вре­мя от­влечь­ся от есте­ствен­ной, но несколь­ко эго­и­стич­ной кров­ной люб­ви и мо­лить­ся «об упо­ко­е­нии всех ра­бов Бо­жи­их пре­ста­вив­ших­ся, всех пре­жде­по­чив­ших пра­во­слав­ных хри­сти­ан».

– Поминальные службы начались в монастыре ещё вчера - вечером служили парастас. А сегодня Пантелеймоновский храм едва смог вместить желающих помолиться о своих усопших сродниках и друзьях. По окончании Литургии панихиду даже пришлось совершать на улице, перед часовней и мемориальным комплексом. И, наверно, не случайно от жаркого солнца прикрывали всех парящие в небе белоснежные облака, похожие на крылья ангелов, - рассказывают в монастыре.

Оставить комментарий

Наверх