Шаблоны LeoTheme для Joomla.
GavickPro Joomla шаблоны

Тур олимпиады по основам православной культуры провели в Старом Осколе

http://stal-nevsky.ru/wp-content/uploads/2017/12/02_jgyd788.jpgВ 34-й школе Старого Оскола состоялся муниципальный тур олимпиады по основам православной культуры, сообщил Митрополичий центр «Православное Осколье».

Как рассказывает автор сообщения Юлия Кривоченко, проверить свои знания по предмету ОПК собрались ребята из городских и сельских школ Старооскольского городского округа Белгородской области, а напутствовал школьников благочинный 1-го Старооскольского округа протоиерей Алексий Бабанин.

– Не столько важна оценка, которую вы получите за проделанную здесь работу, но ценно само ваше желание изучать этот предмет, понять его глубже, – отметил отец Алексий.

Впервые в этом году в олимпиаде принимали участие не только ученики средних и старших классов, но и четвероклассники. По словам педагогов, к интеллектуальному состязанию малыши готовились с не меньшим интересом и прилежанием, чем пяти- и шестиклассники.

В сообщении говорится, что тематика заданий в этом году была посвящена истории царственного дома Романовых и событиям 1917 года.

– В этом году особый упор сделан на историю нашего государства, – рассказал автору сообщения учитель ОПК 12-й школы Старого Оскола Денис Александрович Давыдов. – Это очень важно для воспитания подрастающего поколения. Дети должны знать свое прошлое, уметь его анализировать.

По его словам, олимпиада показывает, что дети действительно заинтересованы в получении хороших знаний.

– Большинство участников – из православных семей. Вместе с родителями они ходят в храм, молятся, интересуются церковной жизнью. Для подготовки они читают духовную литературу, знакомятся с воспоминаниями, пробуют разобраться в архитектуре и живописи того периода. Благодаря этой олимпиаде они расширяют свой кругозор, - подчеркнул Денис Александрович.

– Мне было непросто справиться с заданиями, – поделилась своими впечатлениями от олимпиады Алёна Гущина, ученица 9 класса 27-й школы. – Многие вопросы касались поэзии Константина Романова и Алексея Толстого. Например, нужно было вставить в строки пропущенные слова или выбрать определенное понятие. Для этого нужно было не только хорошо помнить текст, но и понять сами произведения. Необычным заданием стал ребус: настоящая задачка из картинок и символов.

Как отмечает автор сообщения,  для ученика 5 класса старооскольской Православной гимназии Ивана Борисевича вопросы оказались лёгкими и интересными.

– Особенно понравился мне кроссворд, – рассказал Иван. – В нем были зашифрованы понятия о Боге и мире. Все ответы я нашёл быстро, а вот над одним словом – «благодать» – пришлось подумать, ведь это непростое понятие.

Пятикласснику Ивану Досигалову из 40-й школы Старого Оскола запомнились вопросы, посвященные жизни князей Романовых.

– Мне очень понравилась тема олимпиады – про жизнь царя Николая II и его семьи. Я много всего узнал из биографии, представил, как тогда жили. Поэтому и отвечать на задания было несложно, даже интересно. К тому же из текста самих вопросов я узнал несколько интересных фактов о Романовых, - рассказал Иван,

Как отмечают организаторы олимпиады по православной культуре, старооскольские школьники всегда показывают по этому предмету высокие результаты, и с каждым годом их уровень растёт. Поэтому здесь надеются, что победители муниципального этапа – обладатели дипломов 1-й степени – непременно покорят пьедестал и региональной олимпиады по основам православной культуры – уже в новом, будущем году.

Оставить комментарий

Наверх