Шаблоны LeoTheme для Joomla.
GavickPro Joomla шаблоны

Урок «Священные, добрые, вечные» о русских православных книгах провели в школах города Строитель

http://якоблаго.рф/images/den%20prav%20knigi20192.jpgУрок «Священные, добрые, вечные» о русских православных книгах провели в школах города Строитель в честь Дня православной книги, сообщило 1-е Яковлевское благочиние.

Как говорится в сообщении, «1 (14) марта 1564 года в Московском печатном дворе русским первопечатником диаконом Иваном Федоровым была издана первая русская печатная книга – «Апостол». И именно к этому событию приурочен ежегодный православный праздник – День православной книги».

- В 2019 году в Русской Православной Церкви в десятый раз празднуется День православной книги, за прошедшие годы превратившийся в целую серию церковно-общественных мероприятий, проходящих не только 14 марта, но в течение первых весенних месяцев. В 1-м Яковлевском благочинии прошел ряд мероприятий в школах и библиотеках. В школе №2 г. Строителя состоялся открытый урок для младших школьников православных классов с участием благочинного 1-го Яковлевского благочиния протоиерея Иоанна Задорожного. Батюшка рассказал детям о первопечатнике Иване Федорове, о святоотеческих книгах, - поясняют в благочинии.

- В Яковлевской районной библиотеке состоялся православный урок «Священные, добрые, вечные» для учащихся 9-11 классов, с участием клирика храма Новомучеников и Исповедников Белгородских иерея Владимира Белогубова. Ребята узнали об истории праздника, а также о современных средствах массовой информации, доступных для каждого православного христианина, - рассказывают в благочинии.

- В детской модельной библиотеке села Гостищево прошло мероприятие «И великие тайны открываются нам». Пятиклассники, благодаря рассказу библиотекаря Ткачевой Н.Н., совершили заочную экскурсию в историю. Настоятель храма апостола и евангелиста Иоанна Богослова села Гостищево иерей Александр Дуюн, продолжив беседу с пятиклассниками, рассказал о той огромной ценности, которую имеет книга христианского содержания. Православная книга приближает человека к Богу, она открывает ему путь к Творцу, через чтения, благочестивые размышления, постижения трудов отцов Церкви, молитву, - подчёркивают в благочинии.

Оставить комментарий

Наверх