Шаблоны LeoTheme для Joomla.
GavickPro Joomla шаблоны

Уроки православной культуры провели в школах в Волоконовке и в селе Фощеватое

http://valeparh.ru/files/2020/02/%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C-2-4.jpgУроки православной культуры провели в школах в посёлке Волоконовка и в селе Фощеватое, сообщило Волоконовское благочиние.

Как поясняют в благочинии, «Священнослужитель храма Спаса Нерукотворного иерей Даниил Яковов провёл в Волоконовской школе№ 2 урок по Основам православной культуры для учащихся 4 б класса.

По программе темой урока были православные праздники и календарь. Отец Даниил рассказал учащимся, чем церковные праздники отличаются от светских, а также как правильно отмечать дни памяти святых. Дети задавали вопросы, связанные с праздниками, активно участвовали в обсуждении традиций, связанных с празднованием памятных дат. В ходе беседы учащиеся узнали, что лучшим способом отметить церковный праздник является посещение храма, участие в Литургии, а также совершение добрых дел для других людей.

Вторую половину урока священнослужитель рассказал детям об истории даты гражданского нового года, а также объяснил особенности церковного годового круга.

Ученики узнали, в какие дни празднуется Пасха, почему она является переходящим праздником, а также как с ней связаны другие переходящие праздники. Отец Даниил рассказал детям о некоторых богослужебных книгах, с помощью которых можно составить службу на любой день года.

В завершении урока учитель ОПК Терещенко Михаил Анатольевич поблагодарил священнослужителя за интересный урок, а отец Даниил поздравил детей с двунадесятым праздником Сретения Господня и Днём православной молодежи».

Благочиние информирует, что «В день памяти преподобного Кирилла Новоезерского, в школе села Фощеватово Волоконовского района прошел урок православной культуры со старшеклассниками, который провел настоятель местного храма Рождества Пресвятой Богородицы священник Николай Хисматов.

– Темой занятия стали праздники – Сретения Господня и День православной молодежи. Начался урок молитвой «Царю Небесный». Затем батюшка рассказал о празднике и о его значении в нашей жизни, разобрал символику иконы Сретения Господня. Вторая часть урока была посвящена Дню православной молодежи. Священник вместе с учениками разобрал, какая бывает еще молодежь, кроме православной, их отличия и причины этих отличий. Отец Николай указал на духовную пропасть, разделяющую православных юношей и девушек от их неверующих сверстников. Так же батюшка ответил на вопросы ребят. Закончилась встреча молитвой «Достойно Есть», - рассказывают в благочинии.

Оставить комментарий

Наверх