Шаблоны LeoTheme для Joomla.
GavickPro Joomla шаблоны

В Белгороде состоялось заседание Епархиального Совета

https://beleparh.ru/images/gallery/20/0048/_dsc0376.jpgЗаседание Епархиального Совета прошло под председательством митрополита Иоанна 29 мая в Соборном зале здания Белгородской митрополии, сообщило епархиальная пресс-служба.

Как информирует пресс-служба, «Перед началом совещания в Свято-Троицком домовом храме было совершено молебное пение и прочитана молитва прекращении распространения вредоносного поветрия. 

Заседание началось с рассмотрения исполнения протоколов заседаний Епархиального совета от 10 марта 2020 года и 9 мая 2020 года, состоявшихся в Белгородской митрополии. Протоколы прошедших заседаний признаны исполненными».

– Исполняющий обязанности председателя епархиального отдела по социальному служению священник Иоанн Залога выступил с сообщением о деятельности рабочей группы по духовному окормлению больных коронавирусом, находящихся в стационарах.

Председатель епархиального молодежного отдела протоиерей Петр Иванов представил вниманию участников совещания рекомендации Роспотребнадзора в части организации детского летнего отдыха. Епархиальный Совет Принял решение привести инфраструктуру Архиерейского подворья «Рождественское» в соответствие с данными рекомендациями, а окончательное решение об организации летнего отдыха отложить до снятия ограничительных мер, - поясняют в пресс-службе.

Как отмечается в сообщении, «Епархиальный Совет обсудил кандидатуру священника Дмитрия Остапенко, настоятеля Казанского храма с. Репное Белгородского района для назначения и.о. председателя епархиального отдела по взаимодействию с казачеством. Участники совещания единогласно поддержали кандидатуру отца Димитрия с последующим утверждением в должности на Съезде духовенства 2020 года».

– Участники заседания также обсудили проект Протокола о намерениях Белгородской и Старооскольской епархии и казачьих организаций Белгородской области, подписание которого планируется по окончании богослужения в Сергиевском казачьем храме города Белгорода 31 мая. Также обсуждались торжества по случаю дня памяти новомучеников и исповедников Белгородских. Так, 1 июня,  в городе Строитель на площади перед храмом в честь новомучеников и исповедников Белгородских пройдет праздничное богослужение, которое совершат архиереи и благочинные Белгородской митрополии. На заседании были также рассмотрены другие актуальные вопросы устроения епархиальной жизни, - рассказывают в пресс-службе.

Пресс-служба сообщает, что «участие в заседании приняли:

  • протоиерей Олег Кобец – секретарь Епархиального совета;
  • протоиерей Алексий Бабанин – председатель Духовного Собора епархии;
  • протоиерей Василий Феер – духовник епархии;
  • протоиерей Алексий Москаленко – секретарь епархиального управления;
  • протоиерей Алексий Куренков – ректор Белгородской православной духовной семинарии (с миссионерской направленностью);
  • игумен Никодим (Мирошниченко);
  • протоиерей Сергий Колий;
  • протоиерей Леонид Константинов;
  •  протоиерей Павел Вейнгольд;
  •  протоиерей Михаил Усатый;
  •  протоиерей Сергий Шумских;
  •  протоиерей Петр Иванов».

                                                                             

Фото А. Клюйко

Оставить комментарий

Наверх