Шаблоны LeoTheme для Joomla.
GavickPro Joomla шаблоны

В Белгородском госуниверситете празднуют Святки

https://www.bsu.edu.ru/upload/iblock/00d/%D1%81%D0%B2%D1%8F%D1%82%D0%BA%D0%B8%20(2).jpgВ храмах Белгородского государственного университета – НИУ «БелГУ» празднуют Святки, сообщила пресс-служба вуза.

– Святки – время народных зимних праздников. В 2021 году они начались 6 января, в Рождественский сочельник (с момента восхождения на небе первой звезды) и закончатся 18 января, в Крещенский сочельник (после освящения крещенской воды). Эти праздничные дни в народе именуются «от звезды до воды». Для православной молодежи НИУ «БелГУ» и всех, чтущих отечественные культурные традиции, это праздничное время имеет особый строй. НИУ «БелГУ» – единственный в мире университет, в мемориальной части которого располагается храм-часовня во имя преподобномученицы Евгении Римской, день памяти которой приходится на 6 января. По этой причине первые праздничные песнопения раздаются здесь, когда остальные храмы ещё только готовятся к Рождественской литургии, - поясняют авторы сообщения С. Антипова и А. Горбатенко.

В пресс-службе университета рассказывают, что «В храме преподобномученицы Евгении Римской в здании института общественных наук и массовых коммуникаций НИУ «БелГУ» была отслужена Божественная литургия святителя Василия Великого. Соблюдая все необходимые предосторожности, на престольный праздник храма для участия в богослужении собрались преподаватели, выпускники, студенты, магистранты и аспиранты университета. Богослужение вёл выпускник аспирантуры НИУ «БелГУ» протоиерей Александр Литвиненко. За богослужением пели и читали певцы хора храма Архангела Гавриила Ангелина (Альбина) Габдракипова (выпускница медицинского института) и Николай Овсиенко. После богослужения, в канун Рождественского сочельника, по традиции был исполнен тропарь (специальная песня) наступающего праздника Рождества Христова».

Как отмечается в сообщении, «В ночь с 6 на 7 января в университетском домовом храме Архангела Гавриила совершалась Рождественская Божественная литургия. Праздничную службу в храме проводил настоятель протоиерей Юлиан Гоголюк. Её посетили не только обучающиеся и выпускники университета, но и горожане».

Оставить комментарий

Наверх