Шаблоны LeoTheme для Joomla.
GavickPro Joomla шаблоны

В Белгородском университете провели секцию Иоасафовских чтений «Секулярное и религиозное в наследии Петра I: современный взгляд»

https://www.bsu.edu.ru/upload/iblock/5f7/%D1%87%D1%82%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F.jpgНа социально-теологическом факультете института общественных наук и массовых коммуникаций Белгородского госуниверситета в рамках Иоасафовских чтений состоялось онлайн-заседание секции «Секулярное и религиозное в наследии Петра I: современный взгляд», сообщили в НИУ «БелГУ».

Открывая конференцию, заведующая кафедрой философии и теологии, профессор Тамара Липич представила различные точки зрения на личность Петра I и охарактеризовала вклад монарха во все сферы российской действительности, в том числе и в церковные отношения.

– Личная религиозность Петра I сформировалась в результате синтеза традиционных представлений, характерных для московского придворного общества конца XVII века, с теориями школы естественного права и принципом территориализма, предполагающим установление государственного суверенитета на соответствующей территории, в том числе и над находящимися на ней религиозными организациями. Не спасение душ в результате взаимодействия государства и церкви, а благополучная жизнь подданных становилась его главной целью, – подчеркнула Тамара Ивановна.

Профессор кафедры русского языка и русской литературы НИУ «БелГУ» Вера Харченко выступила с докладом о священномученике Никодиме (Кононове). По словам Веры Константиновны, священномученик Никодим обладал многочисленными талантами, в том числе написал несколько акафистов. Духовный деятель положил часть своей жизни на прославление святителя Иоасафа Белгородского.

Профессор кафедры философии и теологии НИУ «БелГУ» Лидия Газнюк рассказала о кризисе мировоззрений в современном обществе и связанных с данной проблемой дискуссиях. Исследователь отметила, что в постсекулярном обществе религиозные конфессии нацелены на то, чтобы привлечь к себе как можно большее количество людей, игнорируя принципы добра и прибегая к методам запугивания и спекуляции на человеческих страхах.

– В рамках Иоасафовских чтений прозвучали доклады на обширную тематику: о секулярном мире, о богословском наследии духовно-академических мыслителей первой половины XIX века, феномене старообрядчества и другие. В общей сложности в работе секции участие приняли 48 докладчиков, - подчёркивают в Белгородском университете.

Оставить комментарий

Наверх