Шаблоны LeoTheme для Joomla.
GavickPro Joomla шаблоны

В Богородице-Тихвинском монастыре на Медовый Спас впервые освятили мед, собранный летом на новой монастырской пасеке

http://borisovkamonastery.ru/tmp/thumb_97_138.jpgВ Богородице-Тихвинском монастыре в Борисовке на Медовый Спас впервые освятили мед, собранный летом на новой монастырской пасеке.

Как поясняют в монастыре, «14 августа православный мир отмечает праздник с необычным названием: Происхождение (изнесение) честных древ Животворящего Креста Господня. Совпадает он с первым днем Успенского поста и с днем памяти святых мученников Маккавеев. Русское название праздника «происхождение» – не вполне точный перевод греческого слова, которое означает торжественную церемонию, крестный ход. Поэтому в название праздника добавлено слово «изнесение».

Об истории установления праздника сообщается следующее: «По причине болезней, весьма часто бывавших в августе, издревле утвердился в Константинополе обычай износить Честное Древо Креста на дороги и улицы для освящения мест и в отвращение болезней. Накануне, износя его из царской сокровищницы, полагали на святой трапезе Великой церкви. С настоящего дня и далее до Успения Пресвятой Богородицы, творя литии по всему городу, предлагали его потом народу для поклонения. Это и есть происхождение Честного Креста».

– На Руси издавна Богослужение совершалось с малым водосвятием. В это время начинали сбор мёда и его освящение. А у нас праздник получился тройным - в монастырь прибыли икона и ковчежец с частицей мощей святителя Николая! Икона – необычная и довольно редкая. Ее название – «Мысогорнская» и написал ее всемирно известный путешественник отец Феодор Конюхов. После встречи у главных монастырских ворот торжественным крестным ходом мощи были перенесены в храм святителя Николая и сразу был отслужен акафист, - рассказывают в монастыре, отмечая, что «пение акафистов с чтением записок о ваших близких продолжалось всю ночь и в течение дня с перерывом на службу». 

– Утром служили Божественную Литургию, а после – молебен с освящением воды и меда нового урожая. Сестры ждали его с особым чувством – очень хотелось попробовать мед, который собрали наши пчелки! Качали его уже во второй раз. Первый урожай – целебный майский мед – почти полностью раскупили в нашем магазинчике. Вскоре туда поступит и мед второго урожая. Сегодня его вместе с сестрами отведали на трапезе и наши прихожане. Оценка вкусовых качеств – высочайшая! – подчёркивают в монастыре.

А вечером, после вечернего Богослужения, ковчежец с частичкой мощей и икона святителя Николая покинут монастырь и продолжат свое шествие по Белгородской области.

Оставить комментарий

Наверх