Шаблоны LeoTheme для Joomla.
GavickPro Joomla шаблоны

В часовне, воздвигнутой на месте блаженной кончины святителя, праздновали в Грайвороне 110-летие канонизации Иоасафа Белгородского

https://gubeparh.ru/wp-content/uploads/2021/09/ol.jpgВ Грайворонском благочинии прошли торжества в честь 110-летия со дня канонизации святителя Иоасафа, епископа Белгородского, сообщили в благочинии.

– По случаю этой значимой даты в часовне, воздвигнутой на месте блаженной кончины святого подвижника, духовенством Грайворонского благочиния была совершена праздничная Божественная литургия и молебен с чтением акафиста. Возглавил богослужение благочинный округа протоиерей Андрей Колесников, - поясняют в благочинии.

– Почитание белгородского епископа в народе как святого, многочисленные чудеса и исцеления послужили основанием для прошения о канонизации. Поэтому император Николай II подписал прошение Синода и, по старому стилю, 4 сентября 1911 года в Белгороде прошли грандиозные торжества, посвящённые канонизации угодника Божьего, - напомнил отец Андрей собравшейся пастве события тех далеких времен.

В ходе торжеств, как отмечают в благочинии, также «была совершена заупокойная лития по трагически погибшему министру МЧС России Евгению Зиничеву. Почтить его память пришли все сотрудники ведомства Грайворонского городского округа».

– После церковной службы всех пригласили в Духовно-просветительский центр для соборной трапезы и просмотра фильма о святителе Иоасафе Белгородском, - информирует благочиние.

Оставить комментарий

Наверх