Шаблоны LeoTheme для Joomla.
GavickPro Joomla шаблоны

В честь праздника Покрова Пресвятой Богородицы в Валуйках открылась выставка «Первое зазимье»

http://val-adm.ru/uploads/image/novosti/006_novosti_2020_god/Muzei/1(1).jpgВ Валуйском историко-художественном музее специально к празднику Покрова Пресвятой Богородицы открыта выставка «Первое зазимье», сообщил Пресс-центр администрации Валуйского городского округа.

– Ежегодно 14 октября православные отмечают праздник Покрова Пресвятой Богородицы. Специально к этой дате в Валуйском историко-художественном музее организована мини-выставка «Первое зазимье», - поясняют в пресс-центре.

– На мини-выставке представлены предметы из фонда Валуйского музея, отражающие плавный переход от осени к зиме. Это пейзажи Юрия Болотова,  Бориса Федорова, Ирины Литвиновой, Елены Марковой, Михаила Мирошниченко. Помимо живописных полотен, на мини-выставке можно увидеть изящные фарфоровые статуэтки периода 1950-60-х годов, почтовые открытки и этнографию, - отмечают в пресс-центре.

Как рассказывают в пресс-центре, «Покров всегда был одним из самых почитаемых праздников на Руси. В народной традиции этот день символизировал встречу осени с зимой, начало вечерних девичьих посиделок и осеннего свадебного сезона. Название праздника народная этимология связывает с первым снегом, который «покрывал» землю, указывая на близость зимних холодов. Есть множество народных поверий, связанных с Покровом. По погоде этого дня, по тому, как опадают листья, откуда дует ветер, какие птицы улетают на юг, старики определяли характер предстоящей зимы».

Оставить комментарий

Наверх