Шаблоны LeoTheme для Joomla.
GavickPro Joomla шаблоны

В День Крещения Руси митрополит Белгородский совершил литургию на главной площади Белгородской области

https://beleparh.ru/images/gallery/20/0077/_dsc1946.jpgВ День Крещения Руси митрополит Белгородский совершил литургию на главной площади Белгородской области, сообщила Пресс-служба Белгородской и Старооскольской епархии.

– 28 июля – Русская Православная Церковь отмечает день памяти святого равноапостольного великого князя Владимира и 1032-летие со дня Крещения Руси. В честь праздника перед храмом-часовней святого равноапостольного великого князя Владимира на Соборной площади Белгорода, митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн в сослужении духовенства епархии совершил Божественную литургию, - поясняют в епархиальной пресс-службе.

Как рассказывают в пресс-службе, «Часовня в честь святого равноапостольного князя Владимира была построена и освящена на месте бывшего женского монастыря в 2015 году в честь 20-летия Белгородской и Старооскольской епархии. Внутри нее находятся чтимые образы Божией Матери «Иверская» и «Казанская». В ее архитектуре соединены русский и византийский стили.

Здесь Его Высокопреосвященству сослужили: настоятель храма-часовни в честь равноапостольного князя Владимира иеромонах Спиридон (Котляров)настоятель Свято-Владимирского храма протоиерей Алексей Москаленко; клирик храма святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии города Белгорода иерей Александр Фокин».

– Крещение Руси – одно из важнейших событий в истории нашего Отечества. В память о нем по окончании литургии было совершено особое молебное пение. В нем верующие благодарили Бога за исторический выбор князя Владимира и просили Господа «землю нашу оградить, власти умудрить, всех утешить и умирить, Церковь возрастить, мужей, жен и младенцев благодатью просветить», - подчёркивают в епархии.

В завершении состоялось выступление карильонной музыки.

 

Оставить комментарий

Наверх