Шаблоны LeoTheme для Joomla.
GavickPro Joomla шаблоны

В День Крещения Руси митрополит Белгородский совершит литургию на Соборной площади в Белгороде

https://i.pinimg.com/originals/e6/d0/77/e6d0774c873cc97971b611004517d46a.jpg28 июля, в День Крещения Руси, в 8 часов утра митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн возглавит Божественную литургию перед часовней в честь равноапостольного Великого князя Владимира, сообщила Пресс-служба Белгородской митрополии.

Как поясняется в сообщении пресс-службы, «перед часовней князя Владимира на Соборной площади Белгорода митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн в сослужении духовенства Белгородской и Старооскольской епархии совершит Божественную литургию».

– Часовня в честь святого равноапостольного князя Владимира была построена и освящена на месте бывшего женского монастыря в 2015 году в честь 20-летия Белгородской и Старооскольской епархии. Внутри нее находятся чтимые образы Божией Матери «Иверская» и «Казанская». Часовня облицована белым мрамором. В её архитектуре соединены русский и византийский стили, - отмечают в пресс-службе.

– Крещение Руси – одно из важнейших событий в истории нашего Отечества. В память о нем по окончании литургии будет совершено особое молебное пение. В нем верующие благодарят Бога за исторический выбор князя Владимира и просят Господа «землю нашу оградить, власти умудрить, всех утешить и умирить, Церковь возрастить, мужей, жен и младенцев благодатью просветить», - подчёркивают в пресс-службе.

Пресс-служба митрополии информирует, что «Начало молебна в 10 часов утра.

В этот день в полдень, в девятый раз, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, пройдет ежегодная акция «Слава Тебе, Боже»: во всех храмах и монастырях Русской Православной Церкви будут звонить во все колокола».

В пресс-службе напоминают, что «В 988 году великий князь киевский Владимир Святославич преобразил духовную жизнь подвластной ему Руси.

Первая религиозная реформа правителя не решила проблем вероисповедания и лично не вызвала у князя Владимира удовлетворения и личной уверенности в правильности изменений.

К тому же в ту пору Киев поддерживал дружественные отношения с Константинополем, который на Руси именовали Царьградом. Русский правитель договорился о военной помощи с императорами Константином VIII и Василием II. Взамен князь жаждал заключить брак с представительницей императорского дома Анной, и это ему было обещано.

В свою очередь Владимир, язычник, сообщил о готовности креститься, ибо Анна не могла стать женой не-христианина. К нему прибыл священник, от которого правитель Руси и принял крещение в Киеве, а вместе с ним — дети, жены, слуги, часть бояр и дружинников. Личное крещение князя не было случайностью или результатом сиюминутного порыва: оно являлось обдуманным шагом опытного политика и предполагало, что со временем произойдет христианизация всей страны.

Немалую роль в решении принять Святое Крещение князем Владимиров сыграла и его бабушка – Великая княгиня Ольга, которая также была крещена в православной вере».

Фото: Lyubov

Оставить комментарий

Наверх