Шаблоны LeoTheme для Joomla.
GavickPro Joomla шаблоны

В день освобождения города белгородцы отметили престольный праздник Почаевской иконы Божией Матери

http://beleparh.ru/images/gallery/3263/DSC_5255.jpg5 августа митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн возглавил торжества по случаю престольного праздника храма Почаевской иконы Божией Матери в Белгороде, а также принял участие в торжествах по случаю 76-летия освобождения города от немецко-фашистских захватчиков, сообщила Пресс-служба Белгородской и Старооскольсколй епархии.

– По традиции перед началом богослужения Глава Белгородской митрополии в присутствии мэра Белгорода Юрия Владимировича Галдуна, Председателя Белгородского городского Совета Медведевой Ольги Ильиничны и жителей города совершил молебное пение по случаю 76-й годовщины освобождения Белгорода от немецко-фашистских захватчиков. В память о тех, кто освобождал город, за веру и Отечество жизнь свою положили, была провозглашена «Вечная память», - поясняют в пресс-службе.

За Божественной литургией Его Высокопреосвященству сослужили: настоятель Почаевского храма протоиерей Алексей Лупорев; настоятель храма в честь Смоленской иконы Божией Матери протоиерей Павел Вейнгольд; настоятель Петро-Павловского храма села Обуховка иерей Николай Бабкин; настоятель Свято-Троицкого храма города Алексеевка иерей Максим Шамрай; секретарь епархиального управления протоиерей Алексей Москаленко; клирик храма праведного Иоанна Кронштадтского города Белгорода священник Георгий Тренис; клирики Почаевского храма.

Завершилось богослужение славлением иконы Божией Матери «Почаевская», список которой находится в белгородском храме.

Как отмечается в сообщении, по окончании богослужения на Соборной площади Белгорода прошел торжественный митинг. Его участниками стали Глава Белгородской митрополии, митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн, ветераны Великой Отечественной войны, руководители области и города. С приветственным словом к собравшимся обратился Глава Белгородской митрополии.

– Дорогие наши ветераны, жители города, гости Святого Белогорья! Сегодня день начался с молитвы в храме в честь Почаевской иконы Божией Матери, где мы вспоминали поминальной молитвой тех, кто отдал свои жизни, освобождая град Белгород, и вспоминали тех, кто своим трудом воздвигал разрушенный город. Мы благодарили Бога за то, что сегодня живем в мире, любви, созидая нашу жизнь как свободный народ победитель. Чувствуя себя наследниками Великой обеды, мы видим, как преображается наш город, а в сердцах наших есть ответ тем, кто погиб за нашу свободу. Мы вместе с вами созидаем единство народа, нашу страну. Несмотря на все трудности преодолеваем разногласия. Преображаясь внешне, город изменяет и нас, потому что в нас возрастает ответственность за происходящее. Молодое поколение, которое принимает от нас все те блага, которые были накоплены со времени освобождения Белгорода, уверенно смотрит в будущее. Слава городу Белгороду! – заявил митрополит Иоанн, Глава Белгородской митрополии

В завершение митинга первые лица области и города возложили гирлянду славы к стеле «Белгород – город воинской славы». Память погибших почтили минутой молчания. А затем участники торжественного митинга возложили цветы к памятнику Скорбящей матери на братской могиле у Вечного огня.

Фото А. Клюйко, Б. Ечин

Оставить комментарий

Наверх