Шаблоны LeoTheme для Joomla.
GavickPro Joomla шаблоны

В День памяти Казанской иконы Божией Матери белгородский митрополит совершил литургию в Богоявленском домовом храме

http://beleparh.ru/images/gallery/3254/DSC_2057.jpg21 июля, в Неделю 5-ю по Пятидесятнице, в день явления иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани, митрополит Белгородский и Староосколський Иоанн совершил Божественную литургию в Богоявленском домовом храме, сообщила Пресс-служба Белгородской и Старооскольской епархии.

Преосвященному архиерею сослужили: настоятель храма Почаевской иконы Божией Матери протоиерей Алексей Лупорев; настоятель храма Смоленской иконы Божией Матери протоиерей Павел Вейнгольд; настоятель Крестовоздвиженского храма города Старый Оскол протоиерей Александр Богута.

По окончании богослужения перед иконой Казанской Божией Матери было совершено славление и прочитана молитва.

После чего архипастырь обратился с проповедью к молящимся.

– В сегодняшнем Евангелии поучительно для всего мира звучат событийные повествования. Люди исцелились, у них должна была появиться радость. Но другие пришедшие люди первым делом обратили внимание не на чудо, а на то куда исчезли свиньи, которые доход приносят. И они начали на того, кто исцелил, воздвигать поношения. То же самое происходит и в нашем мире. Мы пытаемся исцелить этот мир, а он нам отвечает мыслью о том, что надо отказаться от благотворительности, все поставить на финансовые рельсы и так далее. Если вдруг из кого изгоняется бес и он говорит, что нам нужно жить по христианским законам, то такой человек встречает сопротивление. Это примета нашего времени. Это расчеловечивание людей все больше набирает обороты, и Церкви нужно стремиться всячески отгородиться от этого. Если раньше говорили, что надо идти проповедовать за церковную ограду, то сегодня внимание следует уделить именно тем, кто находится внутри нее. Важно не просто строить храмы, главное создавать общины. Ведь Церковь - это не только храмы, это собрание людей. Сегодня нам нужно сделать все, чтобы никто не остался без пастырского попечения, - подчеркнул митрополит Иоанн, Глава Белгородской митрополии.

Фото А. Клюйко

Оставить комментарий

Наверх