Шаблоны LeoTheme для Joomla.
GavickPro Joomla шаблоны

В день памяти святых апостолов Петра и Павла митрополит Белгородский и епископы совершили литургию в храме на поле Прохоровской битвы

https://beleparh.ru/templates/yootheme/cache/_dsc5675_9b4dcbc1798625699ffb87cfd8bbc995-39c0ddd8.webpВ день памяти святых первоверховных апостолов Петра и Павла митрополит Белгородский в сослужении епископа Валуйского и епископа Губкинского совершил литургию в Петро-Павловском храме на поле Прохоровской битвы, сообщила Пресс-служба Белгородской митрополии.

 

12 июля, в день памяти святых первоверховных апостолов Петра и Павла исполнилось 79 лет со дня одной из главных битв Великой Отечественной Войны - Прохоровского танкового сражения. По традиции торжества начались с Божественной литургии в храме честь святых Первоверховных апостолов Петра и Павла поселка Прохоровка, которую совершил митрополит Белгородский и  Старооскольский Иоанн в сослужении епископа Губкинского и Грайворонского Софрония и епископа Валуйского и Алексеевского Саввы.

Архипастырям сослужили: благочинный Прохоровского округа протоиерей Александр Кагарлыкский; настоятель храма свв. бессребреников Космы и Дамиана г. Шебекино протоиерей Михаил Гарас; благочинный Валуйского округа протоиерей Михаил Чайка; секретарь Губкинского епархиального управления иеромонах Ювеналий (Ролинский); клирик храма святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии города Белгорода священник Александр Фокин; настоятель храма в честь великомученика и целителя Пантелеимона при Губкинской районной детской больнице иеромонах Владимир (Поляков).

К началу богослужения митрополит Иоанн доставил для поклонения верующих ковчеги с мощами святых апостолов Петра и Павла, великомученика Иакова Персиянина, мученика Харлампия, святителя Иоасафа, епископа Белгородского, святого великомученика Георгия Победоносца и святителя Митрофана Воронежского.

По прочтении Святого Евангелия митрополит Иоанн обратился к молящимся с архипастырским словом.

На сугубой ектении были прочитаны молитвы об умножении любви и умирении враждующих.

За богослужением были вознесены молитвы об упокоении всех вождей и воинов на Прохоровском поле скончавшихся и всех Победы ради потрудившихся.

По окончании богослужения архипастыри и верующие возложили цветы к памятнику Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Алексию II, который в канун 50-летия Великой Победы, 3 мая 1995 года, совершил чин освящения Петропавловского храма.

Как рассказывают в митрополии, «Традиционно 12 июля к мемориальному комплексу у Звонницы съезжаются десятки тысяч белгородцев и гостей региона. В этом году в торжествах приняли участие более 50 ветеранов. Со словами благодарности к ним обратились губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков и Глава Белгородской митрополии, митрополит Белгородский и Старосокольский Иоанн.

Поздравить белгородцев в этом году приехали Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Игорь Щёголев, губернатор Брянской области Александр Богомаз, губернатор Курской области Роман Старовойт. В торжествах также приняла участие председатель Совета ветеранов 95-й гвардейской стрелковой дивизии, участница Курской битвы и Прохоровского танкового сражения Мария Михайловна Рохлина. 

После официальной части для жителей и гостей региона выступил народный артист РСФСР, полный кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством» Лев Валерьянович Лещенко».

Фото А. Клюйко

Оставить комментарий

Наверх