Шаблоны LeoTheme для Joomla.
GavickPro Joomla шаблоны

В день памяти святых отцов шести Вселенских Соборов митрополит Белгородский совершил Божественную литургию в Николо-Иоасафовском храме в Белгороде

https://beleparh.ru/images/gallery/20/0077/_dsc1982.jpg26 июля, в день памяти святых отцов шести Вселенских Соборов, митрополит Белгородской и Старооскольский Иоанн совершил Божественную литургию в Николо-Иоасафовском храме города Белгорода, сообщила Пресс-служба Белгородской и Старооскольской епархии.

Накануне митрополит Иоанн совершил всенощное бдение в Спасо-Преображенском кафедральном соборе Белгорода.

В Николо-Иоасафовском храме города Белгорода Его Высокопреосвященству сослужили: настоятель Николо-Иоасафовского храма протоиерей Леонид Константинов; клирик Николо-Иоасафовского храма протоиерей Сергий Рубежанский; клирик храма святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии города Белгорода иерей Александр Фокин.

По прочтении Святого Евангелия глава Белгородской митрополии обратился к молящимся с архипастырским словом. 

На сугубой ектении были вознесены молитвословия о единстве Православной Церкви и сохранении Церкви от разделений и расколов и об избавления от вредоносного поветрия.

В пресс-службе напоминают, что «Вселенские Соборы – собрания православных епископов (священников и иных лиц) как представителей всей Православной Церкви (всей совокупности Поместных Церквей), созывавшиеся с целью решения насущных вопросов в области богопознания и богопочитания.

Решения Вселенских Соборов по вопросам вероучения, законодательства и церковной дисциплины признаются непогрешимыми в силу того, что Собор действует не сам от себя, а по действию в нем и через него Святого Духа; определения, и правила Вселенского Собора простираются на все Поместные Церкви.

Всего было семь Вселенских Соборов:

  1. Никейский – 325 год.
    2. Константинопольский – 381 год.
    3. Ефесский – 431 год.
    4. Халкидонский – 451 год.
    5. Константинопольский 2-й – 553 год.
    6. Константинопольский 3-й – 680 год.
    7. Никейский 2-й – 787 год».

Оставить комментарий

Наверх