Шаблоны LeoTheme для Joomla.
GavickPro Joomla шаблоны

В День Славянской письменности в Новом Осколе организовали онлайн-путешествие к истокам русской православной культуры

https://beleparh.ru/templates/yootheme/cache/e8cc6a01840e2fc716b6c90797f194f7_d2684b8202e706addbd61c25d0dd883e-c7207dfe.webpВ День Славянской письменности в Новом Осколе, в Центральной детской библиотеке организовали онлайн-путешествие к истокам русской православной культуры, сообщило Новооскольское благочиние.

– 24 мая весь славянский мир торжественно отмечал поистине великий праздник - День Славянской письменности и культуры, приуроченный ко Дню памяти святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия, просветителей, принёсших на славянскую землю письменность и создавших первую славянскую азбуку, которой мы пользуемся, и по сей день.  Центральная детская библиотека провела в этот день две видео-трансляции, - поясняют в благочинии.

Как рассказывают в благочинии, «Ребята вместе с библиотекарем отправились в онлайн-путешествие, но не по городам и странам, а в путешествие во времени. Заглянули в далекое прошлое нашей страны, чтобы узнать о том, почему этот праздник отмечается именно 24 мая, о создателях славянской азбуки, благодаря которым славянские народы стали грамотными, научились читать и писать. Совершили путешествие по страницам книги Валерия Воскобойникова «Братья: Кирилл и Мефодий». Книга рассказывает о жизни Кирилла и Мефодия, о том, из какой семьи они двинулись в путь, как их разводила и снова сводила судьба, о том, как они учились, совершенствовались, какое отношение имели к власти Византии. Из повествования можно почерпнуть много интересной информации о Византии, её государственном устройстве, жизни горожан. Встречаются мудрые диалоги и очень любопытные факты. И конечно, много рассказывается о том, как создавалась славянская азбука – сколько труда было вложено в этот процесс, как тяжело было нести письменность в массы».

В сообщении говорится, что «Библиотекарь отдела «Подросток» провела видеообзор книжной выставки «У истоков славянской письменности», которая знакомит читателей с документами из фонда библиотеки, посвященными Дню славянской письменности и культуры. Представила книги, рассказывающие о жизненном подвиге Кирилла и Мефодия, об удивительном и загадочном мире наших предков, о мире и символах славянской мифологии, персонажах сказок, об обрядах, праздниках и христианских ритуалах. Библиотекарь отметила, что, если у народа есть письменность – значит, будет жива память о его существовании, его культуре, языке, государственности».

Оставить комментарий

Наверх