Шаблоны LeoTheme для Joomla.
GavickPro Joomla шаблоны

В День Святой Троицы епископ Валуйский совершил праздничную Божественную литургию в Свято-Николаевском кафедральном соборе

https://val-eparh.ru/wp-content/uploads/2020/06/as75hdpdliu.jpg7 июня в День Святой Троицы епископ Валуйский и Алексеевский Савва совершил праздничную Божественную литургию в Свято-Николаевском кафедральном соборе города Валуйки, сообщила Пресс-служба Валуйской епархии.

Его Преосвященству у престола Божьего сослужили настоятель собора иерей Вадим Лебедев и клирик иерей Олег Ютаев. Дьяконскую службу вел диакон Вячеслав Елисафенко.

Проповедь по запричастном стихе произнес отец Олег Ютаев.

Затем Владыка Савва приобщил Святых Таин всех, кто в этот день готовился ко Святому Причастию.

Как напоминают в епархиальной пресс-службе, «Особенностью богослужения праздника Пятидесятницы является традиция сразу после Божественной литургии совершать великую вечерню следующего Дня Святаго Духа, на которой читаются три молитвы с коленопреклонением. Составлены эти молитвы святителем Василием Великим (329-379 гг.). 

В первой молитве мы исповедуем пред Отцем Небесным наши грехи и просим Его помиловать нас ради великой жертвы сына Его, Господа нашего Иисуса Христа.

Во второй молитве мы просим Господа даровать нам Божественнаго Духа.

В третьей молитве просим Господа, сошедшего во ад и сокрушившаго силу диавола, упокоить наших усопших отцев и братьев в месте светле, в месте злачне, в месте покойнее».

– По завершении богослужения Глава Валуйской епархии обратился к верующим с архипастырским назидательным словом и поздравил присутствующих с Днем Рождения Церкви, - информирует пресс-служба епархии.

Оставить комментарий

Наверх