Шаблоны LeoTheme для Joomla.
GavickPro Joomla шаблоны

В Госдуме заявили, что региональная власть обязана оказать помощь религиозным организациям

https://beleparh.ru/templates/yootheme/cache/w1056h594fill_2defef80c8f74953e2f97c634d0ca6c3-2fb59612.webpПредседатель Комитета Государственной Думы России по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Сергей Гаврилов прокомментировал рекомендации Роспотребнадзора об открытии храмов в период снятия ограничительных мер, сообщила Пресс-служба Белгородской митрополии.

Председатель Комитета Госдумы пояснил, что «Предоставление верующим возможности свободного посещения храмов зависит от ситуации в каждом конкретном регионе – она не везде одинакова. Региональная власть должна оказать помощь религиозным организациям всех традиционных конфессий и выделить средства индивидуальной защиты и дезинфекции.

Следует компенсировать централизованным религиозным организациям затраты на коммунальные платежи за 6 месяцев, так как многие объекты богослужения были принудительно закрыты и возможности получения пожертвований не было».

По его словам, в каждом регионе «Нужно провести обсуждение мер, необходимых для полноценного открытия храмов, синагог и мечетей, при участии руководителей исполнительной и законодательной власти, лидеров традиционных конфессий, врачей и средств массовой информации.

При уважительном диалоге, уверен, все конфессии пойдут на встречу и выполнят необходимые требования – социальную дистанцию обеспечат, будут санитарную обработку проводить, продолжат онлайн и телетрансляции богослужений для пожилых людей».

– Мы верим, что сегодня, в день памяти святых отцов семи Вселенских Соборов, молитвами отцов-созидателей нашей церкви мы ускорим победу над вирусом и санитарные ограничения будут постепенно сниматься, - сказал Сергей Гаврилов.

Оставить комментарий

Наверх