Шаблоны LeoTheme для Joomla.
GavickPro Joomla шаблоны

В канун дня памяти войсковой казачьей славы в храме Рождества Христова освятили знамя казачьего центра по борьбе с наркобизнесом

http://valuyki-orthodoxy.ru/images/2020.10.17_16.jpg18 октября, в канун Дня памяти войсковой казачьей славы, в храме Рождества Христова села Рождествено в Валуйском благочинии прошла торжественная церемония освящения знамени Белгородского регионального отделения Межрегионального Казачьего Центра по борьбе с наркоманией и наркобизнесом, сообщила Пресс-служба Валуйской епархии.

Как говорится в сообщении, «Ровно в 14.30. казачий полковник Александр Сердюков, атаман Регионального Отделения МКЦ России Белгородского Областного Казачьего Округа, подал команду на построение. В соответствии с чином построения, на подворье храма во главе строя встали Товарищ (первый заместитель) Верховного атамана МКЦ по борьбе с наркоманией и наркобизнесом казачий полковник Савченко Федор Олегович, Атаман РО МКЦ России БОКО Александр Сердюков, атаман местного Старооскольского отделения МКЦ России есаул Лисенков Илья Викторович, казаки РО МКЦ России БОКО, далее приглашенные атаманы и казаки Белгородской области.

Церемония началась молебном «На всякое доброе дело».

Пользуясь торжественным случаем, атаман А.Сердюков за службу на благо народа, за поддержание славных казачьих традиций и возрождение на Святом Белогорье казачьего духа наградил Атаманскими грамотами Бесхмельницыну Олесю Николаевну, руководителя ансамбля «Дикое Поле», и солисток ансамбля – Зотову Надежду Яковлевну и Плешкову Ольгу Михайловну».

– После напутственного слова священника, руководителя Отдела по взаимодействию с казачеством Валуйской епархии, настоятеля храма Рождества Христова села Рождествено  протоиерея Виталия Миршавка, атаман-распорядитель торжественного мероприятия казачий полковник Александр Сердюков дал команду: «К прибивке полотнища знамени приступить!». Казаки и почётные гости приступили к забиванию гвоздей. Честь прибивки первого памятного гвоздя была предоставлена протоиерею Виталию Миршавка, он вбил первый гвоздь в древко знамени. Товарищ Верховного атамана казачий полковник Федор Савченко вбил второй гвоздь, казачий полковник Александр Сердюков – третий, есаул Сергей Сердюков – четвёртый, есаул Илья Лисенков – пятый, войсковой старшина Игорь Петров – шестой, хорунжий Артем Лесков – седьмой. Продолжили церемонию прибивки, особо отличившиеся казаки, а завершил церемонию, забив двенадцатый гвоздь, молодой казак Иван Лисенков, - рассказывают в пресс-службе.

В сообщении поясняется, что «По завершению прибития полотнища знамени к древку атаман А. Сердюков напомнил собравшимся, что Знамя (то есть Знамение) является символом славных традиций объединяющих казаков. А данный ритуал имеет многовековую традицию, это дань памяти предкам-казакам, павшим за Родину. Рассказал, что Знамя является святыней для воинства. Что развивающийся на поле брани боевой стяг символизирует единство духа находящихся под ним, мобилизует их на подвиг во имя Отчизны. Что каждый казак должен стоять за Знамя до последней капли крови. Помнить, что в случае утери знамени, что являлось величайшим позором для воинства, виновные привлекались к суровой ответственности, вплоть до смертной казни, а само подразделение – расформировывалось. Защита своей земли неразрывно связывалась русскими воинами с защитой веры Православной. О чем говорит боевой клич, с которым шли на брань наши славные предки – «За Веру, Царя и Отечество!».

После доклада Товарищу Верховного атамана МКЦ казачьему полковнику Савченко Ф.О. об окончании церемонии прибивки, по его команде казаки и приглашенные гости торжественно, в соответствии с церковными правилами, зашли в Храм и расположились справа и слева от Алтаря».

– После чина освящения Знамени протоиерей Виталий Миршавка обратился к атаману и казакам с напутственным словом. Рассказал о духовном смысле освящения воинского знамени, особенно подчеркнув важность молитвы и христианской нравственной жизни. Батюшка напомнил казакам о христианском долге, о святости знамени, источнике духовной силы и чести. В ответ собравшиеся атаманы и казаки поблагодарили священника за наставление и молитву, которая принесла огромную радость всем, - подчёркивают в епархиальной пресс-службе.

В сообщении отмечается, что «Освящение Знамени РО МКЦ России БОКО, как никогда  объединило всех присутствующих на этом мероприятии атаманов и казаков. После Благодарственной молитвы атаман Александр Сердюков принял Знамя из рук протоиерея Виталия Миршавки. После ритуала коленопреклоненного целования Знамени казаками, символизирующего присягу казаков знамени РО МКЦ России БОКО, вручил Знамя знаменосцу есаулу Сердюкову С.А., который торжественно вынес освященное Знамя из храма. Сделав фото на память, поблагодарив всех за участие в ритуале освящения Знамени, атаман Сердюков А.М. пригласил всех присутствующих к себе на атаманское подворье на праздничную трапезу.

Отныне 18 октября, День памяти войсковой казачьей славы – светлый и радостный для каждого казака, наполнен особым смыслом и почитанием для казаков Регионального Отделения МКЦ России Белгородского Областного Казачьего Округа – Днём Освящения Знамени РО МКЦ России БОКО».

В пресс-службе напоминают, что «В Валуйском городском округе Белгородской области закипела работа по первичной профилактике наркомании, казаками Белгородского регионального отделения МКЦ во главе с атаманом казачьим полковником Сердюковым Александром Михайловичем, строится и развивается Православный духовно-просветительский реабилитационный центр Святого Цесаревича Алексея.

Казаки центра занимаются духовно-нравственным и военно-патриотическим воспитанием детей и молодёжи, сельские и городские ребята воспитываются в Православной Вере патриотами своего Отечества, в духе лучших национальных и казачьих традиций русского народа. Казаками на Святом Белогорье в 2019 году была создана и действует передвижная музейная выставка «Николай II: сорванный триумф. Он просто менял историю», она посвящена правлению последнего Государя Российского Николая II, и жизни царской семьи Романовых, истории Царского Конвоя и Российского казачества Юга России.

Данная музейная экспозиция экспонируется в районных Краеведческих музеях на юго-востоке Белгородской области. За полтора года выставка была развёрнута уже в четырёх музеях, по два месяца в каждом. За это время выставку посетили более 4500 человек.

Товарищ Верховного Атамана МКЦ России казачий полковник Савченко Ф.О. с казаками Белгородского регионального отделения МКЦ приступили к созданию частной Духовной казачьей библиотеки на святом Белогорье на базе строящегося Православного духовно-просветительского реабилитационного центра Святого Цесаревича Алексея. Уже растет и формируется книжный фонд духовной и казачьей литературы.

Казаками МКЦ Белгородского отделения на протяжении последних полутора лет, в соответствии заключенных договоров о сотрудничестве с Валуйским музеем и окружной библиотечной системой, при поддержке работников культуры, проводятся книжные тематические выставки, встречи с юными читателями в стенах музеев и библиотек Валуйского городского округа и в музеях соседних районов Белгородской области.

На пожертвования казаков и добродетелей на территории ДПРЦ планируется строительство домового Казачьего Православного храма-часовни Святого Страстотерпца Цесаревича Алексея». 

Оставить комментарий

Наверх