Шаблоны LeoTheme для Joomla.
GavickPro Joomla шаблоны

В храме бессребреников Космы и Дамиана города Шебекино прошла панихида по репрессированным 100 лет назад казакам

https://kazak31.ru/wp-content/uploads/2021/01/photo_240121-1.jpgБелгородский казачий округ Союза казаков России сообщил, что 24 января 2021 года в Храме бессребреников Космы и Дамиана города Шебекино и в Храме Рождества Христова в селе Рождествено Валуйского района Белгородской области прошли поминальные панихиды в память жертв казаков в период массового террора против казачества, начатого 24 января 1919 года.

В сообщении, подготовленном пресс-службой казачьего округа, говорится, что «В молитвенном поминании по всем невинно убиенным атаманам и казакам в результате расказачивания заупокойное богослужение в Храме бессребреников Космы и Дамиана города Шебекино совершил настоятель храма, окружной священник-духовник Белгородского казачьего округа Союза Казаков России протоиерей Михаил Гарас, в храме Рождества Христова в селе Рождествено – станичный священник, духовник Валуйской станичной казачьей общины Белгородского казачьего округа Союза Казаков России протоиерей Виталий Миршавка.

В заупокойном богослужении приняли вместе с казаками от всех станичных казачьих общин Белгородского казачьего округа Союза Казаков России, молились хуторские, станичные атаманы и окружной атаман Евгений Костюков, председатель Совета ветеранов Управления МВД России по Белгородской области Владимир Удотов».

В пресс-службе рассказывают, что «Атаман Е.И. Костюков напомнил об трагической дате, когда 102 года назад, 24 января 1919 года Я.М. Свердлов – руководитель Оргбюро ЦК РКП(б) – подписал постановление и организовал исполнение масштабных репрессий по отношению к казакам, включая и ни в чем не повинное мирное население.

За пятьдесят два дня исполнители – Реввоенсовет республики (Л.Троцкий, Э. Склянский, Ходоровский, И.Смилга), Реввоенсовет 8-й армии (И.Якир), Донбюро РКП(б) (С. Сырцов, А. Френкель), другие политические организаторы, согласно постановлению, – провели массовые кровавые расправы по решительному уничтожению казачества как особой экономической группы, разрушение его хозяйственных устоев, физическое уничтожение казачьего чиновничества и офицерства, вообще всех верхов казачества».

– Напоминая об этих трагических событиях, атаман Костюков обратил внимание на особую важность почитания отцов, Веру в Бога, а также необходимость быть достойным гражданином и защитником Отечества, чтобы не допустить трагедий, подобных 1919 года, - подчёркивают в пресс-службе.

В сообщении отмечается, что «Жестокость расказачивания объясняется не только условиями гражданской войны, но и тем, что значительную часть проводников этой политики на местах осуществляли лица не русского происхождения (евреи, прибалты, мадьяры, чехи, словаки и другие), которым были чужды культура, история и боевые традиции российского Казачества».

В пресс-службе информируют, что «Казаки Белгородского казачьего округа СКР почтили память невинно убиенных в годы преследования казачества , провели время в совместной молитве, чтобы не забывать мученический подвиг казаков, отдавших жизнь за верность Отечества Казачества и Веру православную».

Как поясняется в сообщении, «В этот день, в храме Рождества Христова в селе Рождествено станичным священником протоиереем Виталием Миршавка был осуществлен чин освящения и прибивки казачьего знамени Валуйской казачьей станицы Белгородского казачьего округа Союза Казаков России имени гвардии генерал-майора Михаила Суржикова и макета боевого знамени 8-й гвардейской кавалерийской дивизии Ровенской Краснознамённой ордена Суворова дивизия имени С.И. Морозова, освободившей 19 января 1943 года город Валуйки от немецко-фашистских оккупантов, командир дивизии – гвардии генерал-майор Суржиков Михаил Иосифович».

Фото есаула СКР Александра Полякова и казачки Юлии Загуменовой

Оставить комментарий

Наверх