Шаблоны LeoTheme для Joomla.
GavickPro Joomla шаблоны

В Короче начала экспонироваться передвижная выставка резных православных икон «Трогательный лик святой»

http://beleparh.ru/images/image/6cd265a296babab6e4eee1eb18dcb51a.jpgКорочанское благочиние сообщило, что в Короче начала экспонироваться передвижная выставка православных икон «Трогательный лик святой».

– Для незрячего человека тактильная икона является светом веры на кончиках пальцев. Слепота перед иконой отступает, если есть возможность прикоснуться к деревянному лику, вырезанному искусным мастером, - поясняет автор сообщения И. Курганская.

Как рассказывают автор сообщения Заведующая сектором внестационарного обслуживания и единого фонда И.  Курганская, «В Корочанской центральной районной библиотеке с 3 июня по 14 июня начала экспонироваться передвижная выставка православных икон «Трогательный лик святой».  5 июня в актовом зале Корочанской школы искусств состоялась ее торжественная презентация. На мероприятии присутствовали члены Местной организации Всероссийского общества слепых, во главе с   председателем Т.П. Сороколетовой, заместитель начальника управления культуры и молодежной политики администрации Корочанского района И.А. Шеенко, священник храма Рождества Пресвятой Богородицы иерей Павел Линник, специалисты управления социальной защиты населения, учащиеся и учителя МБОУ Корочанская СОШ имени Д.К. Кромского, специалисты МКУК «Корочанская центральная районная библиотека имени Н.С. Соханской (Кохановсой)».

Началась презентация с выступления коллектива народного вокального ансамбля «Элегия» под руководством заслуженного работника культуры РФ Т.Г. Литвиновой.

Затем иерей Павел Линник совершил молебен на начало доброго дела и в своем выступлении обратил внимание на то, что выставка проходит в преддверии праздника Вознесения Господня, это шестая неделя по Пасхе и она посвящена воспоминанию о Евангельском событии – исцелении Иисусом Христом слепорожденного».

– В своем выступлении председатель местной организации ВОС Татьяна Павловна рассказала о том, какое значение имеет тактильная икона для жизни инвалидов по зрению.

Во время презентации выставки икон «Трогательный лик святой» прошла демонстрация видеоматериалов о создании резных икон и об открытии этой выставки в Старооскольском районе. Корочанские жители смогли познакомиться с этой выставкой, благодаря проекту Белгородской государственной специальной библиотеки для слепых имени Василия Яковлевича Ерошенко, конкурса малых грантов «Доброволец» - 2018», профинансированного Фондом поддержки гуманитарных и просветительских инициатив «Соработничество». Данный проект направлен на приобщение инвалидов по зрению к духовной сокровищнице православия – резным деревянным православным иконам путем создания равного доступа к ним, обогащения внутреннего мира людей с дисфункцией зрения, - поясняют в благочинии.

Как отмечается в сообщении, «Этот проект стартовал 1 апреля 2018 года по благословлению Главы Белгородской митрополии, Митрополита Белгородского и Старооскольского Иоанна. В ходе подготовки были отобраны и закуплены десять резных православных икон, которые прибыли из города Кинешма Ивановской области.

Мастера по резьбе из дерева стараются выбирать наиболее качественную и отвечающую их требованиям и художественному замыслу древесину. Обычно для резьбы используются самые разные сорта древесины. Для выставки были выполнены иконы из экологически чистого бука. Древесину бука применяют в основном для создания масштабных творений, которые будут служить многие десятки лет. В соответствии с канонами православия иконы из дерева имеют достаточно высокий барельеф резьбы и вырезаны в едином стиле.

Всем хорошо известно, насколько живым и теплым может быть любое изделие из дерева. Это связано не только с природными особенностями древесины, но и с потрясающей положительной энергетикой, которую несет такой образ для каждого человека.

Современное производство резных икон значительно превзошло старинные образы по чистоте исполнения, применению современных технологий воссоздания изображения и профессионального инструмента.

В ходе реализации проекта «Трогательный лик святой» адаптировано 10 резных рельефных икон с целью проведения передвижных выставок в городах Белгороде, Валуйках и Старый Оскол с приглашением священнослужителей.

Продуктом проекта стало многоформатное издание «Трогательный лик святой» в адаптированных для незрячих форматов: рельефно-точечном и укрупненном шрифтом, аудиоформате и в рельефной графике. Аудиогиды предоставляют возможность всем желающим познакомиться с иконами самостоятельно».

– На выставке представлены иконы,  которые мы все привыкли видеть в храме, однако для инвалида по зрению, такой возможности не было. Эта уникальная выставка дает возможность людям с проблемами зрения, прикоснуться к православным ценностям, к образам к которым наиболее часто обращается в своих молитвах русский человек, прося о помощи, заступничестве, благословлении на добрые дела, вознося хвалу и благодарение Господу. Это деревянные резные иконы: Господь Вседержитель, Казанская икона Божией Матери, Семистрельная (Умягчение злых сердец), Ангел Хранитель, Николай Чудотворец, святитель Спиридон Тримифунтский, святой великомученик Пантелеймон, Сергий Радонежский, Серафим Саровский, Блаженная Матрона. Всем посетившим выставку давно знакомы представленные на выставке образы, однако прикоснуться и ощутить их тепло для многих пришлось в первый раз. У каждой иконы находились таблички с надписью имени, вырезанного лика обычным и рельефно-точечным шрифтом Брайля.

Корочанские жители и гости смогут в дальнейшем познакомиться с экспонатами передвижной выставки «Трогательный лик святой» до 14 июня в Корочанской центральной районной библиотеке, где выставка продолжит свою экспозицию. Приглашаем всех желающих посетить уникальную выставку резных икон, - подчёркивает Заведующая сектором внестационарного обслуживания и единого фонда И.  Курганская.

Оставить комментарий

Наверх