Шаблоны LeoTheme для Joomla.
GavickPro Joomla шаблоны

В Красненском благочинии завершился школьный этап конкурса детского творчества «Красота Божьего мира»

https://val-eparh.ru/wp-content/uploads/2020/10/i-25.jpgВ Красненском районе завершился школьный этап конкурса детского творчества «Красота Божьего мира», сообщило Красненское благочиние.

В сообщении говорится: «Однажды человек приходит в этот мир. Маленькая кроха открывает глаза и с удивлением и восторгом смотрит вокруг себя. Малыш видит восход и закат солнца, легкие белые воздушные облака, серебряные капли дождя, журчащий ручеек, прозрачную росу и прекрасные цветы. И человек впитывает красоту нашего мира всем своим существом, каждой клеточкой, восхищается ею и благодарит Господа за нее. Но Создатель сотворил не только видимый мир, но и мир невидимый – мир Ангелов. Ангельский мир – это дивный светозарный мир бестелесных духов, вечно славящих Бога. Ангел, в переводе с греческого языка, означает вестник. Это он нам приносит вести от Бога».

– В Красненском районе завершился школьный этап конкурса детского творчества «Красота Божьего мира». Тематика рисунков юных художников – крайне разнообразна. Главное здесь: способность уловить и передать гармонию творения – в малом, мимолетном, в изображении людей, природы, Божьего храма. При всем многообразии представленных авторских работ есть нечто главное, что их объединяет: они созданы детьми, которые любят своих родителей и друзей, своих учителей и наставников, наши праздники и будни, нашу общую культуру и единую для всех Родину, - подчёркивают в благочинии, отмечая, что «дети – неутомимые наблюдатели и первооткрыватели тайн мира. Иногда они даже родителей и педагогов заставляют задуматься, поскольку взрослые зачастую проходят мимо многих вещей и не замечают их. А как важно остановиться и посмотреть».

– «Остановись, мгновенье! Ты прекрасно!» – хочется воскликнуть, глядя на удивительные детские творения. Красота мгновения – это и есть красота жизни, которая отражена в каждой работе. Детские глаза везде стремятся увидеть красоту, а руки под руководством педагогов – запечатлеть это великолепие для того, чтобы поделиться с нами, взрослыми, найти отклики в наших душах. Красота Божьего мира — это, прежде всего, то, что связывает нас со Священным. Человек, наблюдая красоту, не может не прийти к мысли, что все вокруг – творение Божие, и что Господь никого не оставляет в этом мире: ни блудного сына, ни бабушку с коромыслом, ни лошадь, пасущуюся на лугу, - убеждены в благочинии.

Благочиние сообщает, что «Обучающиеся Большовской основной общеобразовательной школы имени М.Д. Чубарых приняли активное участие в конкурсе «Красота Божьего мира» в следующих номинациях: «Библейские сюжеты» (1-е место, Капустина Н., 7 класс), «Мой любимый храм» (1-е место, Бокарев М., 6 класс, Набережных А., 5 класс), «Красота живой природы» (1-е место, Литченко Н., 4 класс), «Мой дом, моё село, мой город» (1-е место, Толмачева Д., 5 класс)».

– Поражают своим мастерством и великолепием работы юных художников, на которых изящная архитектура городских строений, словно купающихся в серебре дождя, и изумительный, сочный деревенский пейзаж с яркими всполохами заката, с утками на пруду, и золотая осень, с белокаменной церковью, отражающейся в безмятежных водах озера, и тихий уголок родной земли – окраина леса возле речки. Кажется, что некоторые работы звенят – настолько в них продуман цвет и детали, что создают звуковой эффект. Взгляните на деревеньку, луг, устланный ковром красных цветов, или жгуче-зеленый пейзаж с нежными ландышами, и вы услышите эту неповторимую мелодию. Эти работы – очень приятные глазу и в то же время очень разные, подчеркивающие индивидуальность ребенка. От них веет теплом и любовью. Значит и дети испытывают эти же чувства и пытаются нам, взрослым, их передать, - рассказывают в благочинии.

– Мы видим, что проделана большая работа — как юными художниками, так и их педагогами. За это им огромная благодарность. Подобные конкурсы очень многое дают детям. И это еще одна ступенька мастерства. Ребята вместе с педагогами много читают, изучают историю родного края. Ведется большая просветительская работа. И это, несомненно, способствует развитию личности ребенка, - не сомневаются в благочинии.

Оставить комментарий

Наверх