Шаблоны LeoTheme для Joomla.
GavickPro Joomla шаблоны

В селе Лапыгино прошёл православный фестиваль

https://beleparh.ru/templates/yootheme/cache/lapygino_1_74498937373965e3f1b8c64e9409ce77-d813210a.webpВ селе Лапыгино прошёл православный фестиваль, сообщил Информационный Митрополичий центр «Православное Осколье».

В сообщении, которое подготовили Г.Я. Машукова и Н.П. Шенцева из МБОУ «Основная общеобразовательная Курская школа», говорится, что «10 лет назад, с тех пор как был возведен новый храм, в селе Лапыгино была заложена и традиция проведения «Сретенских встреч». Это замечательное мероприятие ежегодно объединяет учащихся и педагогов школ, прихожан храма, жителей села, работников Дома культуры. 15 февраля фестиваль, как и сельский храм, отметили свой первый юбилей. 

Встречи всегда проходили интересно и ярко. Однако в этом году из-за сложившейся эпидемиологической ситуации традиционное мероприятие провели в онлайн-формате».

– Несмотря на ограничения, участникам удалось проникнуться атмосферой праздника и окунуться в удивительный мир открытий. Школьники посмотрели замечательный фильм православной телестудии «Летопись», посвященный селу Лапыгино и строительству нового храма. Особый интерес у детей вызвал рассказ о разрушенной в 30-е годы XX века деревянной церкви Иоанна Богослова, которая когда-то была духовным центром родного села. Ребята с вниманием слушали старожилов, переживая события прошлого, - поясняют в «Православном Осколье».

Авторы сообщения отмечают, что «Более наглядно представить разрушенную святыню детям помогла картина из школьного музея. Её автор – выпускница нашей школы, член Союза художников России Валентина Алексеевна Бочарова. Она создала образ храма Иоанна Богослова, основанный на описании краеведов и воспоминаниях местных жителей».

В «Православном Осколье» рассказывают, что «Следующим этапом праздника стала концертная программа. Искренние и добрые пожелания прозвучали в стихотворениях, посвященных празднику Сретения Господня. Учащиеся 2-го класса Курской школы также подготовили музыкальное поздравление.

В завершении фестиваля прозвучало трогательное стихотворение «Любимый храм» в исполнении ученика 2-го класса Кирилла Самбурова:

Село, в котором я живу, самое
красивое на свете!
Его просторы я люблю: здесь
хорошо побегать детям...
Лапыгино, твои дороги ведут
меня то в школу, то домой,
Особенно люблю я в храм ходить
и летом, и зимой.
Любимый храм, с тобой
деревня ожила!
А как призывно звенят твои
колокола!
Пусть звон их в каждом сердце
отзовется
И помыслы людей направит
по Божественной стезе.
Господь, прошу, пусть этот
храм стоит века!
И помогает прихожанам
в каждом деле!
Надежду, веру и любовь несет,
Он – наш спаситель от невзгод!».

– Благодарим всех, кто принял участие в организации фестиваля. Поздравляем настоятеля Сретенского храма протоиерея Олега Зеленевича и жителей села с юбилейной датой. Радостно осознавать, что вот уже 10 лет теплится еще одна лампада, к которой стремятся люди. Пусть Божие благословение пребудет со всеми и воодушевляет на духовные труды, помогает преодолевать наши слабости и идти путем, приводящим к Богу! – подчёркивают авторы сообщения.

Оставить комментарий

Наверх