Шаблоны LeoTheme для Joomla.
GavickPro Joomla шаблоны

В Шаталовской школе побеседовали об Архангеле Михаиле

http://stal-nevsky.ru/wp-content/uploads/2018/11/%D0%9C%D0%B8%D1%85%D0%B0%D0%B9%D0%BB%D0%BE%D0%B2-%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D1%8C.jpgМитрополичий Информационный центр «Православное Осколье» сообщил, что в Шаталовской школе побеседовали об Архангеле Михаиле.

– 21 ноября Православная Церковь празднует Собор Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных. Архистратиг Михаил и Пресвятая Богородица – самые почитаемые образы Русской Церкви. На многих воинских знаменах, на шлемах Архистратиг Михаил изображался как стоящий во главе Божьего воинства. Русские воины и сегодня считают его своим небесным покровителем, помогающим в скорби, защищающим всех православных христиан от врагов видимых и невидимых.
Много на Руси было праздников, но самые щедрые, самые радостные были осенью, когда люди, убрав с огородов и полей урожай, сделав на долгую зиму заготовки, собирались на вечерние посиделки. По доброй русской традиции в Михайлов день, в главный из всех праздников в честь святых ангелов, по деревням – пиры, а в избы – гости, – рассказывает учитель музыки МБОУ «Шаталовская СОШ» Дементенко Ираида Викторовна.

– В этом году одно из школьных мероприятий Шаталовской школы было посвящено Архангелу Михаилу. Велись задушевные беседы и вспоминались народные приметы на Михайлов день. Многим запало в душу высказывание «Все мы – ангелы, только с одним крылом… Чтобы полететь, нам нужно обняться», то есть помогать друг другу, дарить доброту и тепло, и тогда жизнь станет радостнее и ярче. Ребята узнали, что в этот день люди стараются совершать добрые дела и обязательно со всеми помириться, – поясняет учитель.


Как подчёркивает Ираида Викторовна, «В актовом зале царила удивительно теплая, свойственная нашей сельской школе атмосфера, где все друг друга знают и уважают. Не менее отрадно, что в мероприятии изъявили желание поучаствовать много ребят начальных и средних классов. Исполнялись русские старинные песни, звучали забавные потешки, загадки. Всем присутствующим было весело от задорных танцев и народных игр, как говорится, повеселились и отдохнули ребятушки на славу!»

Оставить комментарий

Наверх