Шаблоны LeoTheme для Joomla.
GavickPro Joomla шаблоны

В Центре «Семья» в Короче воспитанники сыграли в пасхальные игры

http://centr-korocha.ru/uploads/image/Pashalnie_igri(1).jpgНа Светлой Седмице в Центре социальной помощи семье и детям «Семья» Корочанского района воспитанники играли в пасхальные игры, сообщили в центре.

– Пасха – это праздник обновления и возрождения жизни. Он открывает дверь в новую возрожденную жизнь природы и людей. Идет светлая седмица – и мы продолжаем праздновать Великое Воскрешение Христа. Воспитанники центра много узнали о пасхальных традициях, о том, как раньше дети веселились, играли с пасхальными яйцами-крашенками, - поясняют в центре.

Автор сообщения юрисконсульт центра Елена Александровна Дробязко рассказывает: «Празднование Пасхи в России всегда включало не только торжественное богослужение в храме, вызывающее ощущение причастности к чуду, но и многие народные игры, хороводы, обычаи и верования. Они включают как дошедшее до наших дней и широко распространенное поздравление-христосование: «Христос воскресе!» - «Воистину воскресе» (произносилось трижды и люди трижды целовались, поздравляя друг друга), так и игры для детей и молодежи, которые, к сожалению, очень редко встречаются в современных семьях. А зря, так как эти игры интересные, уникальные, подлинно развивающие, занимательные, тренирующие смекалку, сенсомоторную координацию, ориентацию в пространстве и многие другие жизненно важные качества и умения».

– Катание пасхальных яиц с лотка, битье, очистка на скорость, прятание и угадывание яиц, игра в пикник очень увлекли наших воспитанников. Яйцо – символ Пасхи, Но не только Пасхи. Часть освященных яиц берегли весь год и использовали как оберег от пожара или оберег посевов от града. И это не случайно, ведь у многих народов именно яйцо – это символ жизни, пробуждения природы, земли, солнца. Поэтому все дошедшие до нас детские пасхальные игры с яйцом, с его катанием по земле – это отражение древних верований и обрядов, связанных с вызовом плодородия Земли. Раньше верили, что человек, выигравший в игре крашеное яйцо, обеспечивает себе этим здоровье и богатство на целый год вперед! – отмечает автор сообщения.

– Поиграйте в пасхальные игры для детей после праздника в семье и Вы увидите, насколько мудрыми и интересными, развивающими и веселыми были эти древние игры! Давайте возродим пасхальные традиции в наших семьях! – призывает Елена Александровна Дробязко, юрисконсульт корочанского Центра «Семья».

Оставить комментарий

Наверх