Шаблоны LeoTheme для Joomla.
GavickPro Joomla шаблоны

Вечер православной молодёжи, посвящённый 75-летию победы, провели в Ракитном

https://gubeparh.ru/wp-content/uploads/2020/02/IMG_0735.jpgВ ЦКР «Молодежный» посёлка Ракитное  прошел Вечер православной молодежи, сообщило Ракитянское благочиние.

– Как и много лет подряд на праздник собрались старшеклассники районных школ, студенты Агротехнологического техникума, священнослужители Ракитянского благочиния, гости из Щигровской епархии и все желающие. В этом году исполняется 75 лет со дня победы русского воинства над немецко-фашистскими захватчиками, поэтому вечер был посвящен этому событию и назывался «Никто не забыт, ничто не забыто», - поясняют в благочинии.

– Ведущий вечера благочинный Ракитянского округа протоиерей Николай Германский поздравил всех собравшихся и зачитал слово Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, обращенное к молодежи. Отец Николай выразил главную мысль вечера, что мы не должны забывать события страшных лет Великой Отечественной войны. Потому что, если мы забудем эту историю, то просто станем иудами и потеряем Божье благословение, которое  пребывает до сих пор на России. А вместе с благословением мы потеряем и свою самобытность и самостоятельность, - подчёркивают в благочинии.

– Отец Николай также заметил, что война – самое величайшее зло в жизни человечества. Она противоестественна, однако сопровождает человека на протяжении всей его истории.

В то страшное время на защиту Родины стали и стар, и млад. И, несмотря на тяжелые потери в начале войны, мы отстояли Москву, дали величайшее танковое сражение в Прохоровке, отстояли Сталинград, пережили блокаду Ленинграда и  показали чудеса храбрости, героизма и любви к Родине, прогнав злодеев через всю Европу до самого Берлина. Отец Николай зачитал письма русских и немецких солдат своим родным, которые разительно отличаются своим духом и настроением, - рассказывают в благочинии.

В сообщении говорится, что «Большим откровением для собравшихся стали судьбы трех служителей Церкви: Патриарха Пимена, архимандрита Кирилла (Павлова) и святителя Луки Крымкого. Все они участвовали в Великой Отечественной Войне. Будущий патриарх воевал уже будучи иеромонахом, будущий архимандрит на войне дал обет посвятить жизнь Богу, будущий святой отправился на фронт в качестве хирурга. На их примере можно увидеть, насколько близок Бог к душе русского человека и, особенно в дни тяжелых испытаний».

– В течение  вечера звучали прекрасные песни военных лет в исполнении студентов и преподавателей Белгородского института искусств и культуры и были показаны видеосюжеты, из которых гости вечера узнали еще немного больше о войне и о героизме. В завершении праздника на сцену был приглашен ветеран Великой Отечественной Александр Тарасович Скирдин, который сказал трогательное слово и пожелал молодежи не растерять то, за что боролись их деды и прадеды. Школьники вручили ветерану цветы.

Отец Николай благословил Александра Тарасовича иконой и завершил вечер словами: «Будем благодарны памяти наших дедов и прадедов, отстоявших не только нашу родную землю, но и почти весь мир от коричневой чумы и скажем им «спасибо» за то, что мы имеем возможность жить, искать свои пути в жизни и достигать своих благородных целей и всегда помнить о тех, кто ценой своей жизни дал нам такую возможность». Вечер прошел, как говорят, «на одном дыхании», у многих на глазах стояли слезы – такой трогающей душу была затронутая тема, - отмечают в благочинии.

Оставить комментарий

Наверх