Шаблоны LeoTheme для Joomla.
GavickPro Joomla шаблоны

Верстание валуйчан в казаки провели у Свято-Николаевского кафедрального собора

http://valeparh.ru/files/2018/11/13.jpgПресс-служба Валуйской епархии и Администрация Валуйского района Белгородской области сообщили, что 18 ноября у Свято-Николаевского кафедрального собора состоялось верстание местных жителей в казаки.

Как поясняется в сообщении, «Присяга – это слово чести, данное казаком на верность Православной Вере, Отечеству и казачеству.

Православные верующие 4 ноября отметили праздник Казанской иконы Божией Матери – чудотворной иконы Богородицы, явившейся в Казани в 1579 году, одной из самых чтимых икон в Русской Православной Церкви. Это празднование установлено в память избавления Москвы и России от поляков в 1612 году. Среди ополченцев К. Минина, атакующих с фланга, под огнем противника форсировавших реку Москву было несколько тысяч казаков, принёсших победу в решающем сражении. Эта победа положила конец Смутному времени. На российский престол была возведена династия Романовых, во многом благодаря именно казакам».

– Именно поэтому, в православный и государственный праздник уже 8 лет подряд повёрстанные белгородские казаки Союза Казаков России в торжественной обстановке дают перед Господом и своими братьями по вере и оружию слово чести на верность своей Православной Вере, Отечеству и казачеству, – подчёркивают в Валуйской епархии .

– День Казанской иконы Божьей Матери – является общевойсковым праздником Донского казачьего войска и войсковым праздником Белгородского казачьего округа Союза Казаков России. В честь этого праздника 18 ноября  у Свято-Николаевского собора города Валуйки прошло торжественное мероприятие, посвященное принятию присяги вновь поверстанных казаков. В нем приняли участие атаман Белгородского отдельского казачьего общества, атаманы казачьих обществ 12 районов Белгородской области – Алексеевский, Белгородский, Борисовский, Валуйский, Волоконовский, Губкинский, Корочанский, Прохоровский, Ровенской, Старооскольский, Чернянский, Шебекинский.

В торжественной обстановке 20 новобранцам вручили грамоты и  буклеты «О Центральном казачьем войске» – рассказывают в епархии.

В епархии отмечают, что «слово казака нерушимо, поэтому принятие присяги – это очень важное и торжественное событие для казака, второе, по значимости событие в жизни, после святого крещения. Ведь казачество всегда было тесно связано с Церковью, и до сегодняшнего времени человек считается казаком только тогда, когда принимает присягу в церкви. Человек может родиться в семье потомственных казаков, но он не будет казаком до тех пор, пока не примет присягу перед Господом Богом.

Чин верстания в казаки – древняя традиция зачисления в казачество, в результате которого верстаемый в дальнейшем должен жить по казачьим законам, придерживаться казачьего быта, традиций и культуры. Всякое торжественное обещание перед Крестом и Евангелием, в частности обещание свидетельствовать беспристрастно, правдиво и честно выполнять обязательства, принятые на себя, добровольно, по принуждению или по гражданскому долгу».

Оставить комментарий

Наверх