Шаблоны LeoTheme для Joomla.
GavickPro Joomla шаблоны

Верующие Красненского благочиния совершили паломническую поездку, чтобы почтить память старца Спиридона

http://valeparh.ru/files/2018/05/mailservice-2-6.jpgВерующие Красненского благочиния совершили паломническую поездку в Воронежскую область, чтобы почтить память старца Спиридона, сообщило Красненское благочиние Валуйской епархии Белгородской митрополии.

 

Как поясняют в благочинии, «Майские дни ознаменованы памятью многих любимых православным народом святых и почитаемых старцев. Один из них – наш земляк, старец Спиридон Сухинин (+1929).

Спиридон Григорьевич Сухинин родился в 1865 году в многодетной крестьянской семье. Еще в раннем детстве родители будущего подвижника заметили в нем особую богобоязненность и благочестие. Уже тогда вспыхнула в душе мальчика искра любви к Богу, которая разгорелась потом великим пламенем любви к людям.

В 1875 году он потерял мать и часто был вынужден батрачить, чтобы помочь пропитать семью.

В 1885 году Спиридон был призван на службу в армию, где был обучен грамоте. Вернувшись в родное село, будущий старец стал работать на земле и вместе с этим много читал духовной литературы. Будучи простым крестьянином, он особенно заботился о спасении души.

- В нелегкое безбожное время жил старец Спиридон, избрал он трудный подвиг – открытое исповедания веры Христовой. В его вещах найдены духовные стихи: «Жизнь унылая настала, лучше, братья, умереть, что вокруг нас происходит — тяжело на то смотреть». Постоянно упражняясь в молитве и посте от юности своей, постепенно достигал Спиридон духовного совершенства. За чистоту сердца Господь украсил своего избранника благодатными дарами прозорливости и исцеления. Люди стали видеть в нем своего заступника и молитвенника. По его молитвам получали благодатную помощь, исцеления. Односельчане видели в нем умудренного Богом человека и часто шли за советом: когда лучше сеять, убирать урожай, просили совета при вступлении в брак, помощи в разрешении споров и тяжб между близкими, - рассказывают в благочинии.

В сообщении отмечается, что «Старец духовными очами прозревал душу каждого приходившего к нему человека, поэтому принимал не всех, - . Верных принимал с любовью, а нечестивых укорял и молился о спасении их душ. Но для тех и для других всегда находилось у него слово назидания, наставления и утешения».

В 1929 году старец преставился ко Господу. На похороны почитаемого и любимого народом подвижника собралось множество народа. Во время погребения произошло чудо – получил исцеление хромой человек.

Как подчёркивают в благочинии, «Благодать и до нашего времени изливается на всех приходящих к его могилке на простом сельском погосте. Ежегодно в день его памяти, 19 мая, собираются верующие со всех концов страны, чтобы почтить память старца: помолиться за Божественной литургией, принять участие в крестном ходе на могилку, набрать воды из его колодца, попросить помощи и вразумления».

- 19 мая состоялась паломническая поездка верующих Красненского района в храм великомученика Георгия Победоносца села Терновое Острогожского района, чтобы почтить память приснопамятного старца Спиридона, подвижника и доброго наставника. Дни повиновения старца проходят в селе, как большой церковный праздник, что, несомненно, оказывает на всю округу самое благотворное внимание. Литургию в этот день возглавил Преосвященный Андрей, Россошанский и Острогожский. За Божественной литургией Его Преосвященству сослужили секретарь Россошанской епархии протоиерей Илия Безруких, благочинный Острогожского церковного округа иерей Алексий Курганский, благочинный Репьёвского церковного округа протоиерей Алексий Чибисов, клирики Острогожского и Россошанского благочиний, - информирует благочиние.

- После богослужения начался крестный ход. Верующие с хоругвями, иконами, портретом старца Спиридона в сопровождении епископа Андрея и духовенства прошли к местному кладбищу. Там, на могиле старца, Преосвященный Андрей совершил заупокойную литию, за которой молились сотни православных людей, - отмечают в благочинии.

Оставить комментарий

Наверх