Шаблоны LeoTheme для Joomla.
GavickPro Joomla шаблоны

Видеосюжет «Крещенские традиции» подготовили для школьников в управлении культуры Красногвардейского района

https://birkult.ru/media/cache/f5/5f/f55f350c79f189025cb49c918669a91c.jpgВидеосюжет «Крещенские традиции» подготовили для школьников в управлении культуры Красногвардейского района, сообщили в управлении.

Как поясняется в сообщении, «Крещенские традиции» – информационный онлайн-час для детей и подростков. Крещение – один из двенадцати главных христианских праздников, установленный в честь Иисуса Христа. Он начинается вечером 18 января, когда все православные отмечают Крещенский Сочельник».

– Существует множество крещенских традиций и обрядов, которые сложились за долгие тысячелетия. Например, одной из самых популярных и известных традиций, история которой уходит в далёкое прошлое, является приготовление праздничной кутьи из риса или пшеницы с добавлением изюма, меда, кураги и чернослива. Все члены семьи усаживались за большим праздничным столом, на котором обязательно должны были присутствовать 12 разных блюд, и все вместе ждали появления первой звезды на небосклоне. Только после этого можно было разговляться, ведь перед Крещением необходимо было соблюдать строгий пост, - отмечают в управлении культуры.

Как подчёркивает автор сообщения и видеосюжета руководитель любительского объединения МБУК «ЦКР «Юбилейный» Сартакова И.С., «Конечно, главной традицией является водное крещение. Вода освящалась в колодцах и источниках, а если не было такой возможности, то в стенах храма. Этот обряд проводится и в наши дни. Накануне Крещения мужчины вырезают на льду прорубь в виде креста, который устанавливают рядом. Над речкой возле креста происходит обряд Иорданского водоосвящения. Священник трижды опускает в прорубь крест и зажженный трехсвечник – вода крестится огнём. Прорубь носит название «иордань», а освященная в ней вода – «великой агиасой», что означает «великая святыня». Верят в то, что эта вода является такой же чудодейственной и святой, как и вода Иордана, в которую входил Иисус».

– Также стало всенародной традицией купание на Крещение. Особенно часто у прорубей можно встретить людей, страдающих какими-либо заболеваниями, которые верят в своё исцеление чудодейственной водой. Во дворах храмов можно увидеть длинные очереди из людей, желающих освятить воду. Однако те, кто не сумел прийти на службу по каким-либо причинам, могут набрать воду из любого водоема в крещенскую ночь. Считается, что во всех источниках в это время вода набирает свою целебную силу. Крещенской воде приписывают свойство очищать и лечить болезни тела и души, а также смывать накопившийся негатив, - напоминает подготовившая материал руководитель любительского объединения МБУК «ЦКР «Юбилейный» Сартакова И.С.

Оставить комментарий

Наверх