Шаблоны LeoTheme для Joomla.
GavickPro Joomla шаблоны

Во Вселенскую родительскую субботу в Губкине поминали усопших

http://spsobor.ru/images/stories/news/gok/020319%201.jpg1-е Губкинское благочиние сообщило, что во Вселенскую родительскую субботу в Губкине поминали усопших.

- Каждый год мы начинаем поминать усопших со Вселенской родительской мясопустной субботы. Мясопустная родительская суббота исчисляется всегда за 8 дней до Великого поста. В 2019 году она выпала на 2 марта. Почему данная поминальная суббота называется Вселенской? Дело в том, что в этот день в православных храмах священнослужители читают молитвы во славу абсолютно всех христиан, живших на Земле и подвергшихся обряду крещения. В этот день следует поминать своих усопших родителей в церкви — люди подают записочки с именами близких умерших и молятся за упокоение их душ в загробном мире, - поясняют в благочинии.

Как рассказывают в благочинии, «2 марта в Спасо – Преображенском кафедральном соборе возглавил богослужение настоятель протоиерей Евгений Сапсай в сослужении духовенства храма. В этот день помолиться, в первую очередь, за покойных родителей и дорогих сердцу людей пришли много прихожан.

Заупокойные песнопения настраивали прихожан на особую встречу в молитве с душами покойных родственников.

В конце Литургии была совершена панихида, за которой каждый присутствующий прихожанин поставил свечу за своих покойных родственников».

- Молитва за усопшего - священная обязанность каждого христианина, - подчсёркивают в благочинии.

Оставить комментарий

Наверх