Шаблоны LeoTheme для Joomla.
GavickPro Joomla шаблоны

Восстановленный Васильевский храм в Ивице признан крупнейшим благотворительным проектом в Корочанском районе

https://www.belduma.ru/upload/iblock/572/572cbc6abe29acd0dd8dcc338c641ee5.jpgВ поздравлении к девяносто второму дню рождения Корочанского района руководители муниципалитета – глава администрации района Н.В. Нестеров и Председатель Муниципального совета Корочанского района И.М. Субботин признали восстановленный в селе Ивица Васильевский храм крупнейшим благотворительным проектом в современной истории района.

В поздравлении жителей района с праздником говорится, что «листая страницы летописи Корочанского района, мы всякий раз убеждаемся, как многогранна его история, как богаты заложенные, бережно сохраняемые и год от года приумножаемые традиции, как велик вклад корочанцев в его становление и развитие.

Дань признательности и глубокого уважения мы отдаём старшему поколению корочанцев, кто в 30-е годы вместе со всей страной создавал коллективные хозяйства, кто воевал на фронтах Великой Отечественной и трудился в тылу во имя Победы, кто возрождал район к новой жизни в послевоенное время, кто укрупнял колхозы, строил производственные и социальные объекты, дороги, водопроводы в 60-е и 70-е годы, кто способствовал преодолению кризисных явлений второй половины 80-х – начала 90-х годов и осуществлял намеченные реформы.

Огромное спасибо вам, уважаемые ветераны за ваши боевые и трудовые подвиги!

Мы искренне благодарим героев сегодняшнего дня, обеспечивающих достижение намеченных стратегических ориентиров в динамичном развитии реального сектора экономики, социальной сферы и инфраструктуры, создание комфортной среды для проживания и повышение уровня благосостояния корочанцев.


Нам есть, чем гордиться, есть, кого славить, помнить и чтить!».

Как отмечается в поздравлении, «Прошедший год – год 65-летия образования Белгородской области – очередная страничка в славной истории Корочанского района, наполненная новыми важными событиями, фактами и делами. С пониманием значимости в районе осуществляются мероприятия по развитию и укреплению социальной сферы.

В 2019 году построен корпус на две групповые ячейки МБДОУ «Детский сад № 6» села Ломово, капитально отремонтированы Большехаланская и Заяченская школы, открыты центры цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» в Алексеевской и Бехтеевской, цифрового образования детей – в Афанасовской и Поповской средних школах».

«Крупным объектом благотворительности стал восстановленный и капитально ремонтированный в селе Ивица Васильевский храм», – подчёркивают руководители Корочанского района.

«То, каким быть Корочанскому району завтра, зависит от всех нас, от нашего общего стремления сделать ещё более благоустроенным и цветущим, а жизнь каждой корочанской семьи – наполненной счастьем, радостью, душевным теплом, НАДЕЖДОЙ, ВЕРОЙ И ЛЮБОВЬЮ», – так заявляют руководители Корочанского района, обращаясь к землякам.

Как напоминает Пресс-центр Белгородской областной Думы, «в день памяти святителя Василия Великого, 14 января 2020 года, в селе Ивица Корочанского района был открыт восстановленный храм в его честь. В торжественной церемонии приняли участие Губернатор области Евгений Савченко, депутат областной Думы Василий Потрясаев, глава администрации муниципалитета Николай Нестеров, гости и жители района.

Освятил храм и провёл первую Божественную литургию в нём митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн.

Каменный храм в Ивице был возведён более 160 лет назад. Затем, в 1937 году, его закрыли, но до войны здание разобрать полностью не успели и оно частично сохранилось. В послевоенное время здесь хранили зерно. А жители села все эти годы надеялись, что найдутся люди, которые помогут восстановить и возродить церковь. И с доброй инициативой выступил депутат Белгородской областной Думы Василий Потрясаев. На Дне села Ивица в январе прошлого года он сообщил корочанцам, что храм Василия Великого будет восстановлен.

Так, в июне 2019 года начались реставрационные работы, в августе – установили купола, в октябре – благоустроили территорию возле церкви и в сквере памяти погибшим воинам, высадили деревья.

«Открытие храма наверняка послужит возрождению вашего села, находящегося в прекрасном месте. Жизнь после этого события будет очень позитивной, энергичной. Село начнет благоустраиваться, будет прирастать население», – обратился к жителям Ивицы Евгений Савченко.

Глава региона поблагодарил членов попечительского совета, занимавшихся восстановлением святыни, и лично председателя совета – депутата облдумы Василия Потрясаева».

Оставить комментарий

Наверх