Шаблоны LeoTheme для Joomla.
GavickPro Joomla шаблоны

XIX муниципальные Рождественские чтения прошли в Старом Осколе

http://stal-nevsky.ru/wp-content/uploads/2020/10/%D0%B3%D0%BB%D0%B0%D0%B2%D0%BD%D0%B0%D1%8F-2.jpgXIX муниципальные Рождественские чтения прошли в Старом Осколе, сообщил Информационный Митрополичий центр «Православное Осколье».

 

В сообщении, которое подготовила Юлия Жукова, говорится: «Прошлое для каждого – это важнейший источник формирования сознания и определения собственного места в мире и обществе. Утрачивая память, человек теряет ориентиры, рушит социальные связи. Отметим, что память – это не абстрактные знания, а конкретный жизненный опыт, знание событий, пережитых и прочувствованных.

Историческая память – понятие коллективное. Это то, что связывает нас друг с другом на самом глубинном уровне, определяя наши национальные черты, традиции, взгляды. К сожалению, сегодня мы все чаще слышим о том, что эти связи некие силы пытаются нарушить. А порой мы и сами стираем их, относясь равнодушно и халатно к бесценному историческому и духовному наследию. Особенно остро это отражается на подрастающем поколении.

Решению этой проблемы были посвящены XIX муниципальные Рождественские чтения, прошедшие 23 октября в Старом Осколе под эгидой Старооскольского института развития образования. Во встрече приняли участие представители духовенства, сотрудники прессы, педагоги и руководители Управления образования администрации округа».

– Неслучайно сегодня мы собрались углубиться в исторические события, обсудить их в таком составе, - отметил настоятель Вознесенского храма протоиерей Василий Рачок, приветствуя участников чтений. – Всех нас волнуют вопросы взаимоотношений государства и школы, Церкви и школы, семьи и воспитания. Невозможно разобраться в них, не опираясь на наш исторический опыт.

Как отмечает автор сообщения, «Само название конференции – «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа» – указало участникам возможные пути развития. Взять ли за основу воспитания западный либеральный опыт или придерживаться традиционного для нас восточно-христианского просветительского пути? Делать ставку на новые развлекательно-информационные формы преподавания, или основной упор должен приходиться на смысловую часть привычной беседы с учениками? Ответы на эти вопросы предложили спикеры форума.

Один из самых ярких докладов представил клирик Александро-Невского собора протодиакон Сергий Епифанцев. Рассказывая о духовных традициях Святого Белогорья, он предложил педагогам перенять просветительский опыт духовенства.

– Православным приходится постоянно учиться, - сказал отец Сергий. – Практически вся жизнь христианина – это путь от новичка, новоначального, до человека действительно воцерковленного. Не все достигают этого. Потому что есть два пути постижения знаний. Один – это простое поэтапное запоминание, заучивание каких-то основ, молитв и действий. А другой – сложное и долгое путешествие по страницам книг с обращением к прошлому и поиском причинно-следственных связей. И первый метод не плох, но лишь в самом начале.

Еще один выдающийся доклад принадлежал корреспонденту ИМЦ «Православное Осколье» Александру Гончарову. Он представил участникам чтений аналитический обзор жизни и деяний князя Александра Невского, его влияния на общественные процессы в свете русской философской мысли.

– Запад никогда не воспринимал Россию как Восток в политическом и географическом плане, - отметил спикер. – И ведь мы сами себя не причисляли к Востоку. Для нас – это Китай, Пакистан, Индия, арабские страны. У нас же всегда был собственный путь. И отличались мы духовной составляющей, традициями. Во времена Александра Невского нас определяли прежде всего по религиозному признаку. Вера служила основанием всего государства».

В «Православном Осколье» поясняют, что «Формат конференции не ограничился теоретическими выкладками. Коллектив Старооскольской православной гимназии и сотрудники ИМЦ «Православное Осколье» представили педагогам практические материалы, которые уже сегодня можно использовать в качестве учебного пособия при работе с детьми. Обе организации рассказали о проектах, ставших победителями конкурса Фонда президентских грантов.

Педагоги гимназии рассказали об опыте создания театральной постановки с участием детей с ограниченными возможностями здоровья. Журналисты презентовали новый фильм из цикла «Духовные ключи. По улицам прошлого», посвященный истории Старого Оскола. Красочное видео, повествующее о дореволюционной жизни города можно найти на сайте «Православное Осколье» и нашем YouTube-канале».

Согласно сообщению «Православного Осколья», «традиционный форум в этом году впервые прошел в формате онлайн-конференции. Несмотря на то, что участников разделял экран компьютера, чувствовалось их идейное единение.

– Основа любого прихода – это община, - подытожил встречу настоятель храма преподобного Сергия Радонежского протоиерей Сергий Шумских. – Именно в общине, как в семье, легче преодолеваются любые кризисы, страхи, легче взращиваются такие христианские добродетели как любовь к ближнему и сострадание. Хочется, чтобы этот опыт переняла школа, которая буквально созидает наше будущее – воспитывает и учит наших детей».

Оставить комментарий

Наверх