Шаблоны LeoTheme для Joomla.
GavickPro Joomla шаблоны

Записку с молитвой погибшего воина Красной Армии передали в дар Белгородской митрополии

http://beleparh.ru/images/gallery/3353/DSC_9144.jpgВ Белгородском музее-диораме «Курская битва. Белгородское направление» состоялось мероприятие с участием митрополита Белгородского и Старооскольского Иоанна, посвященное Дню неизвестного солдата, сообщила Пресс-служба Белгородской и Старооскольской епархии.

– Гостями мероприятия стали митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн, ветераны, поисковики Белгородчины и студенты. Присутствующие посмотрели документальный фильм о захоронении у стен Кремля праха неизвестного солдата в 1966 году, а также подвели итоги работы белгородских поисковиков, - поясняют в пресс-службе.

Как рассказывают в пресс-службе, в начале встречи руководитель губкинского поискового отряда «За Родину!» Александр Николаевич Юдин представил уникальную находку – лист бумаги из вещей погибшего бойца Красной Армии, на котором была записана молитва.

– В ходе проведения поисковой экспедиции в урочище «Малеевка» Духовщинского района Смоленской области в апреле 2018 года поисковым клубом «За Родину!» были обнаружены останки бойца РККА. При эксгумации останков была обнаружена жестяная банка из-под конфет «Монпансье», в которой находилась листы бумаги, сложенные несколько раз, на которых был виден текст. Впоследствии текст удалось прочесть, и стало понятно, что это текст молитвы – к иконе Божией Матери «Неувядаемый цвет». Имя бойца установить не удалось – он остался неизвестным, - сообщил Александр Николаевич Юдин, руководитель губкинского поискового отряда «За Родину!»

В ходе мероприятия состоялась передача находки в Спасо-Преображенский кафедральный собор Белгорода.

– Мы напишем икону Божией Матери «Неувядаемый цвет», и поместим эту молитву с её историей у иконы. Если будет угодно, то эта икона станет благословением для поискового движения, для всех тех, кто будет пополнять его ряды. А ежегодно 3 декабря, в День неизвестного солдата, для всех людей, которые будут вступать в ряды поискового движения, будет совершаться молебное пение, а новобранцы будут читать найденную молитву. Это будет связь поколений, то, что не разрушится никогда, то, что будет скреплено сердцами, - заявил митрополит Иоанн, Глава Белгородской митрополии

Как отмечается в сообщении, «для гостей была проведена экскурсия по выставке  «Восхождение к Победе: Тамбовская область в годы Великой Отечественной войны». Здесь можно было личные и богослужебные вещи, принадлежавшие архиепископу Луке (в миру – Валентин Феликсович Войно-Ясенецкий), епископу Русской Православной Церкви и гениальному хирургу, доктору медицинских наук, лауреату Сталинской премии I степени. Ведь его деятельность тесно связана с Тамбовской землей».

Оставить комментарий

Наверх