Шаблоны LeoTheme для Joomla.
GavickPro Joomla шаблоны

Заседание Учёного Совета Белгородской семинарии прошло под председательством белгородского митрополита

http://www.bel-seminaria.ru/sites/default/files/777_18.jpg19 июня 2019 года в Белгородской Православной Духовной семинарии (с миссионерской направленностью) состоялся последний в 2018-2019 учебном году Ученый совет, в заседании которого приняли участие председатель Попечительского совета митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн, ректор семинарии прот. Алексий Куренков, члены административного совета семинарии и 30 преподавателей, сообщила Пресс-служба Белгородской семинарии.

– Митрополит Иоанн, открывая заседание, отметил главную проблему воспитания в XXI веке – проблему позднего взросления, которая сказывается и на воспитании семинаристов,  будущих пастырей. Задача семинарии как духовного образовательного учреждения, -подчеркнул Владыка,  - дать некий устойчивый образ, который смог бы помочь выпускникам в дальнейшем служении.

Как поясняется в сообщении, «Вёл заседание ректор семинарии прот.Алексий Куренков.

Прот.Сергий Дергалев, проректор по учебной работе семинарии, прокомментировал  успеваемость на летней сессии на каждом курсе и рассказал о  результатах итоговой аттестации 11 выпускников очного отделения, среди которых один выпускник – Зиновьев Михаил  - получает диплом с отличием.

Решением Ученого совета  Зиновьев Михаил получил рекомендацию для поступления в Московскую Духовную академию, Лютан Максим -  в общецерковную аспирантуру и докторантуру,  Рыбак Андрей, Резниченко Николай,  Грошев Денис зачислены на 1 курс магистратуры Белгородской  семинарии.


Кроме того, решением Ученого совета 6 выпускников подготовительного  отделения по результатам сессии были зачислены  на 1 курс очного отделения бакалавриата».

В сообщении говорится, что «Заведующий магистратурой прот. Юлиан Гоголюк рассказал о результатах летней сессии в магистратуре и состоявшейся итоговой аттестации на выпускном курсе магистратуры. Дипломы с отличием в 2019 году получают  три магистра богословия – выпускники заочной формы обучения   иерей Максим Бурдин, игумен Анастасий (Додарчук) и иерей Евгений Катаев. Прот.Юлиан рассказал также о положении дел на отделении магистратуры  в связи с подготовкой ее к проверке Учебного комитета, проводимой в сотрудничестве с  заведующей учебно-методическим отделом Т.А.Полетаевой. 

Прот.Рустик Баушов, заведующий заочным отделением, рассказал о результатах летней сессии на  5 курсах заочного отделения, а также об итоговой аттестации на заочном отделении. Среди 32 выпускников заочного отделения 3 человека будут удостоены красного диплома: иерей Вадим Багнетов, А.В.Винокуров и П.Д. Дроздовский. Два выпускника заочного отделения бакалавриата Шевченко В.В. и иерей Виктор Номеровский решением Ученого совета были также зачислены в магистратуру».

Рассказывая о приёме новых семинаристов, в пресс-службе отмечают, что «Иерей Иоанн Потапов как секретарь Приемной комиссии огласил сроки работы Приемной комиссии согласно Правилам приема на 2019-2020 г., утвержденным осенью 2018 года, а также сообщил о  сроках проведения вступительных испытаний, которые пройдут с 20 по 25 августа, и назвал технических секретарей Приемной комиссии.  Прием документов на все отделения начнется с 1 июля».  

– Ректор семинарии, протоиерей Алексий Куренков познакомил Митрополита Иоанна и присутствующих с программой  Выпускного акта, который состоится 20 июня. Затем секретарь курсов повышения квалификации священнослужителей Сергий Рубежанский выступил с информацией по подготовке курсов, которые пройдут в первой половине октября 2019 года. В следующем учебном году на итоговой аттестации курсов, которая пройдет в форме собеседования, будут присутствовать представители Учебного комитета. Митрополит Иоанн обратил внимание на необходимость введения обязательного письменного конспектирования лекций обучающимися на курсах, - рассказывают в пресс-службе.

В пресс-службе сообщают, что «Иерей Владимир Тарасов рассказал о миссионерской практике двух студентов семинарии, которая совершается  в настоящее время за пределами Российской Федерации (Малород Владислав находится в Камбодже, Будовский Артем – в Мексике). Еще два воспитанника во время летних каникул будут направлены в миссионерские станы на территории Российской Федерации: Анашкин Иван, студент 2 курса очного отделения бакалавриата  – в республику Тыва,  Чекрыгин Дмитрий, магистрант 2 курса, – в село Анга Иркутской области.

По окончании Ученого совета  Митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн совершил хирототесию выпускников очного отделения». 

Фото А. Клюйко

Оставить комментарий

Наверх