Шаблоны LeoTheme для Joomla.
GavickPro Joomla шаблоны

Заупокойную литию по русским воинам, погибшим в «горячих точках», провели в Бирюче

http://biruch.blagochin.ru/files/2018/02/DSC01789.jpgПресс-служба 1-го Бирюченского благочиния Валуйской епархии Белгородской митрополии сообщила, что в Бирюче отслужили заупокойную литию по русским воинам, погибшим в «горячих точках».

Как поясняют в пресс-службе благочиния, 15 февраля, согласно Федеральному законодательному акту, вступившему в действие в марте 1995 года, в России отмечается официальный памятный день воинов-интернационалистов, выполнявших служебный долг за границей Родины, принимавших участие в вооруженных конфликтах за пределами своего Отечества.

- Мы никогда не должны забывать подвиги солдат-интернационалистов. В этот важный для всех жителей государства день вывода советских войск с территории Афганистана мы чтим память около 15 тысяч советских военнослужащих, которые погибли в ходе афганской войны. Дата памяти посвящена не только солдатам, воевавшим в Афганистане, но и всем воинам, исполнявшим свои служебные обязанности за пределами Российской Федерации, - подчёркивают в пресс-службе.

- Промыслительно и совпадение этой даты с праздником Сретения Господня. В этот день православная церковь вспоминает не менее важное событие для всего человечества, которое произошло  больше 2000 лет назад — встречу Богомладенца Иисуса Христа со старцем Симеоном Богоприимцем, встречу Бога и человека, - говорят в благочинии.

В благочинии сообщают, что в Покровском соборе города Бирюч, по сложившейся традиции, в этот день ежегодно совершается заупокойная лития по воинам, погибшим в Афганистане, Чечне, а также других горячих точках. Почтить память погибшим солдатам собрались в этот день 30 воинов-ветеранов, которые являются примером мужества и героизма.

Заупокойную литию, после возложения венков на аллее славы у мемориала, отслужил благочинный 1-го Бирюченского округа настоятель Покровского собора г. Бирюча протоиерей Олег Моргуляк.

- Для нас воины-интернационалисты - это пример мужества, твердости духа, верности ратному долгу и чести. Этот пример нужен сегодня молодым гражданам нашей страны. Русский народ и русский солдат всегда воспитывался на примере героев, близких по времени, а всякое время давало нашей земле достойных героев», и пожелал ветеранам молитвенной памяти о наших воинах, - с таким пастырским словом батюшка обратился к присутствующим.

Для воинов-интернационалистов во Дворце Культуры «Юбилейный» состоялся праздничный концерт.

- Вечная память погибшим героям, низкий поклон живущим среди нас воинам, - утверждает Пресс-служба 1-го Бирюченского благочиния.

Оставить комментарий

Наверх