Шаблоны LeoTheme для Joomla.
GavickPro Joomla шаблоны

Завершились вступительные экзамены в Белгородскую духовную семинарию

http://www.bel-seminaria.ru/sites/default/files/3_127.jpg27 августа в Белгородской Духовной семинарии (с миссионерской направленностью) состоялось последнее испытание для абитуриентов очного отделения бакалавриата - Архиерейский церковно-практический экзамен, который провел  Высокопреосвященный Иоанн, Митрополит Белгородский и Старооскольский. 

Как рассказала пресс-служба семинарии, «в экзаменационной комиссии также заседали: ректор Белгородской семинарии прот.Алексий Куренков, проректор по учебной работе и председатель Приемной комиссии прот.Сергий Дергалев, секретарь Ученого совета и секретарь Приемной комиссии иер.Иоанн Потапов, проректор по воспитательной работе иер.Владимир Тарасов, заведующий заочным отделением прот.Рустик Баушов, заведующий магистратурой прот.Юлиан Гоголюк и заведующая учебно-методическим отделом Т.А.Полетаева. Собеседование с Митрополитом Иоанном является во вступительных экзаменах на очное отделение бакалавриата самым важным испытанием, по результатам которого решается вопрос о зачислении абитуриентов на первый курс бакалавриата или на подготовительное отделение.

По решению Приемной комиссии с учетом выпускников подготовительного отделения 2017-2018 уч.года на 1 курс в 2018-2019 учебном году были зачислены 14 человек,  на подготовительное отделение - 7 человек. Решение Приемной комиссии было утверждено на заседании Ученого совета, которое состоялось сразу по окончании Архиерейского экзамена. 

В заседании Ученого совета под председательством  Высокопреосвященного Иоанна, Митрополита Белгородского и Старооскольского приняли  участие   ректор семинарии прот.Алексий Куренков, администрация и 30 преподавателей семинарии.

В своем приветственном слове к участникам Ученого совета Митрополит Иоанн рассказал о своих впечатлениях как Председателя Синодального Миссионерского отдела, возглавившего на днях региональный съезд  руководителей миссионерских отделов епархий Приволжского федерального округа, состоявшийся в Пермской епархии.

Владыка Иоанн обратил внимание на проблемы неоязычества и новых вызовов Церкви в современную эпоху секуляризации, которые актуальны не только  для Православной Церкви , но и для других христианских церквей.  Митрополит Иоанн призвал руководство и преподавателей  семинарии  быть готовым ответить на эти новые вызовы, всемерно их изучать в рамках конференций и научно-исследовательской работы для того, чтобы уметь  грамотно и аргументированно противостоять им.

Ректор прот.Алексий Куренков зачитал решение Приемной комиссии о результатах вступительных испытаний,    после чего, согласно повестке дня выступил проректор по учебной работе прот.Сергий Дергалев, представивший  Ученому совету график сессий  на очном, заочном отделениях бакалавриата, магистратуры, а также  курсов повышения квалификации священнослужителей и курсов миссионеров, которые состоятся в 1 семестре  2018-2019 года в семинарии.

Прот. Сергий представил также кураторов курсов и индивидуальных наставников очного отделения и некоторых новых преподавателей,  а также рассказал об учебном диске, разработанном для студентов семинарии силами научного сотрудника Р.В.Капиноса и зав. УМО Т.А.Полетаевой.  Проректор по учебной работе призвал преподавателей до 1 сентября  внимательно посмотреть материалы по своим предметам на этом диске, адрес на виртуальное облако которого был выслан преподавателям дважды в течение лета, и дать свои рекомендации и пожелания.

Епархиальный секретарь прот.Алексий Москаленко  по просьбе  Митрополита Иоанна  сообщил об особенностях  формирования состава слушателей курсов повышения квалификации священнослужителей, которые состоятся на базе Белгородской Духовной семинарии с 15 по 27 октября 2018 года. Всего 160 священников, по информации от прот.Алексия Москаленко, нуждаются в обучении на данных курсах, первый набор должен собрать 20 человек.

Далее слово было предоставлено заведующему магистратурой  прот.Юлиану Гоголюку, который  рассказал о зачислении на 1 курс очного отделения магистратуры 5 студентов - выпускников  очного отделения БДС (с м/н) , а также об уже имеющихся 10 заявлениях на заочное отделение магистратуры от священников из разных епархий Русской Православной Церкви. Прием на заочное отделение магистратуры будет продолжаться до 5 сентября. 10 сентября состоятся вступительные экзамены и затем начнется установочная сессия.

Проректор по научной работе С.А.Колесников рассказал о состоянии научной работы в  Белгородской семинарии в настоящее время, о перспективах ее развития, а также о подготовке II Иннокентиевских Миссионерских чтений, которые состоятся  в семинарии 5-6 октября.  Подготовлено информационное письмо, которое будет выслано 1 сентября в семинарии Русской Православной Церкви с приглашением на конференцию.

В своих комментариях на выступление проректора по научной работе  митрополит Иоанн  обратил внимание на необходимость подключения  к предстоящей конференции  исследований Ангинского Центра  свт. Иннокентия, митрополита Московского, в Иркутской епархии, на открытии которого  владыка был в прошлом году, а также в дальнейшем развитии научного сотрудничества  семинарии с  этим  центром. Владыка Иоанн также отметил необходимость  создания  миссионерского музея, изучения архивных материалов, в том числе привлечения студентов к работе по подготовке материалов к канонизации свящ. Серафима Тяпочкина.

Ректор семинарии прот.Алексий рассказал об инициативе  студента семинарии Лютана Максима, побывавшего  в миссии  на северо-западе Мексики в прошлом учебном году, на протяжении 3 месяцев.  Миссия проходила в детском доме  при центре им. свт.Иннокентия  Московского на подворье Антиохийского патриархата в Тихуане. По следам этой поездки в настоящее время с руководством семинарии через посредство инициативного студента  ведутся переговоры о направлении  от данного центра студентов для обучения в Белгородской семинарии, а также об организации дальнейших миссионерских поездок студентов семинарии  в этот неспокойный и весьма неблагополучный регион на границе Мексики и США.

Были выяснены проблемы  с организацией и того, и другого.

Митрополит Иоанн  предложил, прежде всего, заключить между Миссионерским Синодальным отделом и центром свт.Иннокентия в Тихуане договор о сотрудничестве, в рамках которого и осуществлять в дальнейшем самую разную миссионерскую деятельность.

Завершая Ученый совет, владыка Иоанн поздравил руководство и преподавателей семинарии  с предстоящим праздником Успения Богородицы».

Оставить комментарий

Наверх