Шаблоны LeoTheme для Joomla.
GavickPro Joomla шаблоны

«Жаворонков» напекли в Богородице-Тихвинском монастыре в день мучеников Севастийских

http://borisovkamonastery.ru/images/News/152/1_%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B9_%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%BC%D0%B5%D1%80.jpg«Жаворонков» напекли в Богородице-Тихвинском монастыре в посёлке Борисовка в день 40 мучеников Севастийских, сообщили в монастыре.

 

В сообщении поясняется, что «Православная церковь вспоминает подвиг сорока мучеников Севастийских – святых воинов, за отказ отречься от Христа принявших мученическую смерть в ледяном озере в 313 году. Для того, чтобы почтить их память, Святая Церковь установила совершать 22 марта Литургию и облегчать пост. В этот день разрешается растительное масло, а в народе с давних пор установилась красивая традиция – печь из постного теста забавные булочки в форме птичек – «жаворонки».

– В народе верили, что именно в день весеннего равноденствия, 22 марта, возвращаются жаворонки из теплых краев, а вслед за ними и другие перелетные птицы. Птицы были символами наступающей весны. Церковь дала возможность народным традициям обрести новый христианский смысл. В христианской традиции эти птички символизировали улетающие к Богу души мучеников. А у нас в монастыре уже вошло в обычай после службы раздавать всем присутствующим на Литургии испечённых на монастырской кухне румяных глазастых «жаворонков»! – рассказывают в монастыре.

Оставить комментарий

Наверх