Шаблоны LeoTheme для Joomla.
GavickPro Joomla шаблоны

О значении женщин в христианстве говорили на митрополичьей литературной гостиной в Белгороде

https://beleparh.ru/images/gallery/23/0105/_dsc1677.jpgО значении женщин в христианстве, о том, как сегодня актуально служение любви и милосердия, говорили во время литературно-музыкальной гостиной в соборном зале Белгородской митрополии, сообщили в митрополии.

В сообщении, которое подготовила Татьяна Черных, подчёркивается, что «Любовь изгоняет страх.

– Мы переживаем сейчас замечательные дни: 40 дней мы праздновали Пасху Христову в воспоминание о том, как Христос 40 дней являлся своим ученикам, утверждая веру в Своё Воскресение. Затем Он вознёсся на небо и обещал, что Отец Небесный пошлёт Святаго Духа-Утешителя, и это произошло ещё через десять дней, и нам ещё предстоит скоро праздновать  Пятидесятницу как день рождения нашей Церкви, - сказал, открывая гостиную, Глава Белгородской митрополии, митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн. – И только с пришествием Христа миру было явлено истинное значение женщины. Христос родился от Девы Марии, которую мы именуем «Честнейшая херувим и Славнейшая без сравнения серафим», потому что Она – высшее достижение человечества. Когда после ареста Христа все апостолы разбежались от страха, с Богоматерью у Креста остался только любимый ученик Иоанн Богослов и жёны-мироносицы.  Они не испугались, и их любовь к Нему, жертвенная любовь позвала их на подвиг апостольского служения. Мы знаем о том, что многие мученицы прославлены в христианстве, начиная с Марии Магдалины и до прим еров исповедничества, новомученичества, явленного в России уже в XX веке перед безбожной властью.

Даже под угрозой расстрела, когда в Советском Союзе перед Великой Отечественной войной оставалось на свободе всего четыре епископа, женщины наполняли храмы.

– И до сих пор остался образ нашей Церкви – эти бабушки в платочках, хотя на самом деле сейчас в храмах прихожан примерно поровну мужчин и женщин, - сказал Владыка Иоанн. – Но «во Христе  нет ни мужеского пола, ни женского», а есть любовь души. Женщины хранят жизнь, через них жизнь приходит в этот мир.  Нам всем надо собираться вместе, надо противостоять страху, чтобы он не поселился в наших сердцах – а страх изгоняется только любовью.

В сообщении говорится, что «В выставочном зале митрополии в этот вечер представили 30 работ из собрания Белгородского художественного музея. Директор музея Татьяна Лукьянова рассказала о картинах и их авторах. Так, например, своё видение образа Богородицы представили в белгородские художники – Петр Лесовой в картине «Богоматерь на Прохоровском поле» и Валерия Фёдорова в картине «Богородице Дево, радуйся». Женские образы запечатлели в ряде портретов, например, в портрете Анны Ахматовой питерского художника Анатолия Давыдова. Очень тяжёлой была творческая и личная судьба Ахматовой, но она написала в «Реквиеме»: «Я была тогда с моим народом, там, где мой народ, к несчастью, был».

Женские образы нашего времени, разных профессий представили на выставке в произведениях советских художников. Например, работа 1977 года художника Бориса Семёнова – портрет токаря-универсала, рабочей Уралмашзавода - виртуозная акварель, передающая диссонанс между рабочей профессией и прекрасным женским лицом. Красивые и жертвенные образы – в этюдах к картине «Молодогвардейцы, портрет Ульяны Громовой работы художника Михаила Добронравова, написанный в 1950 году. Это белгородский  художник, после его смерти супруга передала в музей более 250 произведений, которые легли в основу первой музейной коллекции ещё в 1979 году, а сам музей открылся в 1983 году.

Книжная экспозиция областной научной библиотеки  под названием «Подвиг женского служения» представила ряд редких изданий, например, уникальное собрание «Троицких листков». Именно с них в 1879 году началась полиграфическая история Свято-Троице-Сергиевой Лавры. Эти листки предназначались для народного чтения, каждый был посвящён определённой теме, и среди них есть «Равноапостольная мироносица» - листок был издан в 1892 году  и посвящён Марии-Магдалине, самой известной из жён-мироносиц, ставшей первой из людей, кто узрел Воскресшего Христа.

На выставке представили книги о женщинах, олицетворяющих лучшие примеры для потомков: верные жёны, прекрасные матери, духовные подвижницы, женщины, достойные истинного величия и восхищения, такие как императрица Александра Фёдоровна,  Евдокия Московская – святая супруга Дмитрия Донского,   основательница Спасо-Бородинского монастыря Маргарита Тучкова, наша современница Елизавета Глинка.

Владыка Иоанн рассказал, что Елизавете Глинке, известной как доктор Лиза, в Белгородской области посвятили мемориал. 14 мая 2023 года, перед праздником святых князей-страстотерпцев Бориса и Глеба, в Чернянке освятили в их честь часовню. Она посвящена и памяти Бориса Буряченко, самого молодого хормейстера знаменитого ансамбля Александрова, который был в числе погибших в авиакатастрофе 25 декабря 2016 года.  С ними погибли и доктор Лиза, и руководитель ансамбля Валерий Халилов, и многие другие артисты и музыканты.

– Сам Борис родом из Чернянки, к нам обратились его родители,  они приезжали на открытие часовни и очень благодарили белгородцев за этот мемориал,  - сказал Владыка Иоанн».

В сообщении отмечается, что «В этот вечер всех выступавших сопровождала музыка ансамбля «Звуки мира» Белгородской филармонии, которым руководит Евгений Алешников, В составе ансамбля – дуэт гитаристок Наталья и Татьяна Алешниковы. Владыка Иоанн особо заметил, что звуки гитары как бы приоткрыли окно в юность, в детство – а эти воспоминания для любого человека всегда самые чистые.

Солистка филармонии Арина Гюнтер проникновенно исполнила песню Владимира Высокого «Я несла свою беду», солист Иван Белыш выступил с песней на стихи Бориса Пастернака «Свеча горела на столе». Дуэтом спели несколько песен из советских кинофильмов супруги Константин Кривцов и Оксана Меньшикова.

Со своими стихами выступила постоянный участник гостиной, сестра милосердия, редактор журнала «Добродетель» Наталья Дроздова. Новые отрывки из своей известной книги «Ехал я как-то по дороге» прочёл ещё один постоянный участник вечеров, протоиерей Николай Германский, настоятель Свято-Никольского храма в Ракитном. Накануне, 23 мая, отец Николай отметил юбилей – 70-летие со дня рождения. Митрополит Иоанн вручил ему в этот день высшую награду Белгородской митрополии – медаль святителя Иоасафа I степени, а указом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла он награждён также орденом Русской Православной Церкви преподобного Серафима Саровского III степени.

В митрополии рассказывают, что «Состоялись в этот вечер и премьеры. Впервые на сцене митрополии выступила член Союза писателей России, сестра милосердия, доктор экономических наук, профессор БГТУ им. В.Г. Шухова, заведующая кафедрой и замечательный поэт Екатерина Щетинина.

– Как меня некогда учили, человек есть совокупность общественных отношений и связей, и главное в этих отношениях – доверие. Жёны-мироносицы первыми поверили в Воскресение Христово, и всё благодаря их доверию и любви, - сказала Екатерина Даниловна. – Хочу прочесть стихи  как молитву о России - они сочинены давно, но сейчас особенно актуальны:

 «Господи,  храни Ты эту землю, хоть греховно наше бытиё,

Все Твои решения приемлю, но Ты всё же сохранит её!

 О её единственности помня, о её трагической судьбе,

Белый домик сохрани в Коломне, Вятку сохрани и Коктебель

Не губи её святые храмы, не гаси их светлые огни,

От вселенской неутешной драмы, умоляю, Боже, сохрани!»

Свои стихи впервые на гостиной прочёл также молодой поэт Лазарь Денищук, студент теологического факультета НИУ «БелГУ».

Завершая вечер, митрополит Иоанн поблагодарил всех за проникновенные выступления. Владыка вспомнил, что советское воспитание, несмотря на идеологические штампы, всё равно отличалось колоссальной любовью к Родине – тем, чего нам всем сейчас не хватает.

– Сегодня многое изменилось в России, но для человека, который жил и живёт чувством Родины, не поменялось ничего, просто сегодня сильнее стала востребованность проявить эту свою любовь. А проявляться она должна в конкретных делах – как вера, так и любовь должна быть деятельной. В этом смысле служение женщин всегда было великим, особенно в России. Недавно я был на юбилее Елены Паниной – она начинала земское движение у нас, на Белгородчине, в 90-е годы, и мы активно взаимодействовали, открывали, например, земские аптеки, где можно было купить лекарства по сниженным ценам, то есть фактически спасали народонаселение в те годы от вымирания. Сегодня Россия очищается, преображается, её история переосмысливается – Господь её любит. Но, увы, это очищение всегда очень болезненно, оно всегда связано с военными действиями. В том хаосе, который стал сейчас моделью для разных геополитических движений, Россия всё равно остаётся центром, вокруг которого формируется новый миропорядок, и мы все это сейчас наблюдаем, и последние события показывают, что мы идём верной дорогой. Для всех нас очень важна правда, она нас сплачивает и делает сильнее, даёт силы, чтобы мы могли всему противостоять.

Следующую митрополичью гостиную Владыка предложил провести в сентябре и посвятить теме преображения людей и мира».

Фото А. Клюйко

Оставить комментарий

Наверх