Шаблоны LeoTheme для Joomla.
GavickPro Joomla шаблоны

Благовещение Пресвятой Богородицы встретили в Спасо-Преображенском соборе в Губкине

https://spsobor.ru/assets/image-cache/2024_04_08_blagovesh_21.cdf8899e.jpgБлаговещение Пресвятой Богородицы встретили в Спасо-Преображенском кафедральном соборе в Губкине, сообщило I Губкинское благочиние.

 

В сообщении подчёркивается: «С давних времен Благовещение вызывало настоящий трепет среди христиан. Ведь этот праздник символизирует предание о вести от Архангела Гавриила Марии, матери Иисуса, когда она узнала о скором рождении Сына Божьего. По сегодняшний день этот праздник считается одним из самых великих и почитаемых. Верующие люди на Благовещение Божьей Матери радуются пришествию благостного времени, читают молитвы, очищаются от грехов».

– Накануне праздника было совершено Всенощное бдение, в Крестопоклонную Неделю для поклонения из алтаря был вынесен украшенный цветами Крест. Крест будет находиться посреди храма до пятницы 4-й седмицы Великого поста. Дело в том, что почитание Креста всегда понималось учением Церкви как поклонение Иисусу Христу в свете Его искупительного подвига. 7 апреля, в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, праздничное богослужение в Спасо-Преображенском кафедральном соборе возглавил настоятель собора протоиерей Евгений Сапсай в сослужении духовенства храма, - поясняют в благочинии.

– В этот день в храме было многолюдно: прихожане, среди которых было много молодых родителей с маленькими детками, воспитанники Воскресной школы с родителями, родственниками. Многие несли букеты цветов. Отец Евгений поздравил всех с праздником, рассказав об его истории и традициях. После Литургии было совершено славление праздника Благовещения Пресвятой Богородицы. По окончанию богослужения священнослужители и дети со ступеней Спасо-Преображенского кафедрального собора в окружении прихожан отпустили в небо белых голубей, - рассказывают в благочинии.

Оставить комментарий

Наверх