Шаблоны LeoTheme для Joomla.
GavickPro Joomla шаблоны

Круглый стол, посвящённый новомученикам, прошёл в Белгородской семинарии

https://palomnik31.ru/images/0917/i.jpgКруглый стол, посвящённый новомученикам, прошёл в Белгородской семинарии, сообщили в семинарии.

 

«Совместно со школой Теолога Белгородского государственного университета Белгородско православной семинарией в рамках работы научного студенческого общества БПДС в онлайн формате был проведен круглый стол «Российские новомученики: трагическое прошлое и великое будущее», - поясняют в семинарии.

В сообщении говорится: «В мероприятии приняли участие преподаватели и студенты БПДС и НИУ «БелГУ».

Во вступительном слове руководитель научного студенческого общества БПДС Нифонтова О.И. отметила, что подвиг новомучеников и исповедников Российских является ярчайшим примером верности Христу и Его Церкви.

Преподаватель кафедры теологии и философии НИУ «БелГУ» Стрелкова И.А. рассказала, что в Издательском Совете РПЦ создана отдельная рабочая группа, занимающаяся вопросом распространения почитания новомучеников и исповедников российских, и принят план мероприятий, направленных на распространение почитания новомучеников и исповедников Российских. 

Студент БПДС 4 курса бакалавриата Ковалев М. свой доклад посвятил протоиерею Иоанну Кочурову – первому по времени новомученику Русской Церкви, который был убит 31 октября 1917 года в Царском селе.

Сообщение студентки 3 курса НИУ «БелГУ» Тарасовой А. было посвящено Поместному Собору 1918 года, который установил во всей России ежегодное молитвенное поминовение в день 25 января (7 февраля) или в следующий за сим воскресный день (вечером) всех усопших в нынешнюю лютую годину гонения исповедников и мучеников.

Преподаватель кафедры теологии и философии НИУ «БелГУ» и БПДС Почепцов С.С. рассказал о составе и порядке канонизации новомучеников и исповедников российских, который начал формироваться с 1989 года, когда был канонизирован Патриарх Московский Тихон и о проблемах, связанных с закрытием доступа исследователей к судебно-следственным делам, содержащимся в российских архивах.

Заведующая библиотекой Страхова И.И. познакомила участников с материалами из фонда библиотеки, посвященными новомученикам и
исповедникам российским. В заключительном слове Нифонтова О.И. отметила, что главный пример, который оставили нашему и следующим поколениям новомученики, – это следование за Христом даже тогда, когда все внешние условия этому не способствуют».

Оставить комментарий

Наверх