Шаблоны LeoTheme для Joomla.
GavickPro Joomla шаблоны

Настоятель Свято-Троицкого храма провёл встречу со школьниками в Большебыково

https://val-eparh.ru/wp-content/uploads/2024/03/img-20240321-wa0000-928x520.jpgВ МБОУ «Большебыковская СОШ» с участием священника прошло мероприятие «К истокам русского книгопечатания», сообщило I Бирюченское благочиние.

– Учащиеся услышали много интересного о первопечатнике Иване Федорове и его служении просвещению русских людей. Затем прошло состязание эрудитов. Соревновались команды «Аз» и «Буки». Составляли пословицы, отвечали на вопросы викторины, разгадывали кроссворд, расшифровывали «секретный приказ», составляли слова. Состязание было интересным и познавательным. Победу одержала команда «Буки», - рассказывают в благочинии.

– В конце мероприятия учащихся поздравил священник Сергий Великий, настоятель Свято-Троицкого храма сала Большебыково. Он напомнил, что главное в образовании – «это воспитать образ Божий в человеке, что невозможно без книги и чтения». По его словам, без слова невозможно духовное развитие и становление личности. Развитие русской культуры стало возможно, когда Русь обрела письменность, азбуку трудами святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. Дальнейшее развитие русской культуры и русской книжности всегда было связано с православной традицией. Православная книга – действенный инструмент, который осуществляет связь с великой русской литературой, укорененной в Евангельских основах. С одной стороны, она помогает проникнуть в сокровенный мир веры, с другой – найти ответы на вопросы, возникающие в повседневной жизни человека, - поясняют в благочинии.

Оставить комментарий

Наверх