Шаблоны LeoTheme для Joomla.
GavickPro Joomla шаблоны

«Неделя православной книги» прошла во II Губкинском благочинии

https://губепарх.рф/wp-content/uploads/2024/04/IMG-20240318-WA0037-1024x1024.jpgВо II Губкинском благочинии завершились традиционные мероприятия, посвящённые празднованию Дня православной книги, сообщили в благочинии.

В сообщении говорится: «В Детском православном досуговом центре во имя святителя Иоасафа, епископа Белгородского в период с 14 по 21 марта 2024 года прошла Неделя православной книги.

Традиционно в приходской библиотеке была оформлена книжная выставка «Живое слово мудрости духовной». Во время работы выставки дети и родители познакомились не только и православной литературой, но и с художественной, которая открывает нам христианские истины. Всего библиотеку посетили 63 воспитанника и 15 родителей.

25 детей центра побывали в филиале детской городской библиотеки на Дне православной книги. Участвуя в литературной композиции, они совершили своеобразное путешествие в глубину веков к созданию первых печатных книг на Руси. Познакомились с жизнью и деятельностью святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. Узнали о создателе первой печатной книги на Руси диаконе Иване Федорове.

Очень интересно в формате литературной гостиной прошла встреча ребят, родителей и педагогов с местным поэтом Прасоловым Евгением Васильевичем, который поделился интересными фактами своей биографии и прочитал стихи. Готовясь к встрече, Евгений Васильевич сделал подборку своих православных произведений и рассказал о своем духовном пути.

Благочинный 2-го Губкинского благочиния, настоятель храма апостола Иакова брата Господня, директор православного центра протоиерей Димитрий Карпенко также отметил важность духовного чтения в любом возрасте, особенно в семьях с детьми. 

Младшая группа воспитанников на мастер-классе изготовила книжки-малышки, которые продолжают иллюстрировать, и они будут представлять собой мини-энциклопедию на православную тематику. Перед изготовлением книжек педагог рассказала и показала ребятам детское Евангелие, книги с произведениями А. Барто, К. Чуковского, С. Маршака. 

В течение 3-х дней 18 воспитанников центра  с родителями участвовали в акции «Живи, книга!»  За этот период было реставрировано 47 книг, которыми можно дальше пользоваться в библиотеке Православного центра.

11 марта 2024 года настоятель Успенского храма с. Успенка протоиерей Анатолий Холменец провел урок, посвященный Дню православной книги в Сапрыкинской средней школе, во время которого священником были рассказано об истории возникновения книги и отечественного книгопечатания.

14 марта 2024 года в Доме культуры села Истобное протоиерей Алексий Сысманов провел встречу с работниками ДК и учащимися средней школы.

15 марта 2024 года настоятель храма святителя Луки Крымского с. Чуево священник Павел Верченко провел мероприятие «Православная книга – путь к духовности», участниками которого стали учителя и учащиеся средней школы с. Чуево.

20 марта 2024 года в Вислодубравской сельской школе протоиерей Владимир Замбржицкий провел беседу с учащимися на тему значения православной книги. Ведущая мероприятия библиотекарь Л.В. Титова провела обзор православных сайтов и познакомила с духовной литературой, представленной на выставке «…и Истина, и жизнь».

22 марта 2024 года в Свято-Никольском храме села Коньшино прошла встреча, посвящённая Дню православной книги. В мероприятии приняли участие ученики Коньшинской школы, заведующая Коньшинской библиотекой, а также все желающие. Заведующая библиотекой рассказала собравшимся об истории православной книги, а также об истории возникновения книгопечатания на Руси. Служащий священник храма иерей Сергий Ишков рассказал об основном идейном содержании православной книги, познакомил собравшихся с богослужебными книгами, а также провел краткий обзор представленных православных изданий и передал в дар школьной и сельской библиотекам православные книги. По завершении мероприятия все желающие угостились освященным в этот праздничный коливом.

22 марта 2024 года настоятель Свято-Михайловского храма с. Осколец протоиерей Георгий Беличко провел духовную встречу с жителями села Заломное в местном Доме культуры, во время которой рассказал о значении книг Библии».

Оставить комментарий

Наверх