Шаблоны LeoTheme для Joomla.
GavickPro Joomla шаблоны

Почти 80 тысяч посмотрели в сети встречу митрополита Белгородского со студентами

http://beleparh.ru/images/gallery/2924/DSC06357.JPGСостоялась встреча митрополита Белгородского и Старооскольского Иоанна со студентами НИУ «БелГУ» в преддверии Дня православной молодёжи, сообщила пресс-служба НИУ "БелГУ".
 
Как пояснили в вузе, во встрече принимали участие студенты и преподаватели Белгородского госуниверситета, представители духовенства. Приветствуя гостей, проректор по культурно-воспитательной деятельности Светлана Острикова отметила значимость встречи митрополита со студентами и рассказала об успешной работе, которую университет проводит совместно с Белгородской митрополией на основании соглашения о сотрудничестве.
 
В ходе беседы со студентами митрополит Иоанн делился воспоминаниями, отвечал на вопросы, поступившие в прямом эфире и в формате видео-обращений.
 
По мнению владыки Иоанна, для молодого человека очень важно, чтобы жизнь настоящая не подменялась воображаемой.
 
– Быть всегда тяжелее, чем казаться, - отметил владыка Иоанн. – Когда ты живешь настоящей жизнью, а не воображаемой, то встреча с Богом происходит в твоём сердце. Я считаю, что нужно жить так, как велит совесть. Только тогда человек избавит себя от сожалений, что безвозвратно потратил годы.
 
Студенты социально-теологического факультета НИУ «БелГУ» обратились к митрополиту Иоанну с просьбой оказать содействие в паломничестве по святым местам. Владыка Иоанн заверил, что центр паломничества Белгородской митрополии совместно с руководством факультета разработает график, чтобы студенты смогли посетить знаковые для православного мира места.
 
Митрополит поговорил со студентами о том, как научиться пользоваться временем, дал несколько советов, рассказал о взаимоотношении Русской православной церкви и католической, затронул темы веры и любви, рассказал о кризисе семьи и его преодолении.
 
– Любовь объединяет то, что в обычной жизни несоединимо, потому что любовь – это Бог, поэтому я считаю, что любовь выше религии, - сказал митрополит. – В браке важен духовный опыт.
 
По мнению митрополита, человека нельзя принуждать к приходу в церковь, потому что важно соблюсти неприкосновенность его свободы. Среди исторических личностей владыка Иоанн выделил Михаила Сперанского, Фёдора Достоевского, Владимира Высоцкого, Дмитрия Лихачёва.
 
– Это были люди, которые имели колоссальное влияние и обладали невероятным талантом, – подчеркнул митрополит. – И в тоже время они совершенно непохожи.
 
На вопрос об искусственном интеллекте митрополит ответил:
 
– Искусственный интеллект – это программа, которая может себя перепрограммировать, а значит, достигать определённых результатов. Дело даже не в технических средствах, а в том, что люди теряют человеческие качества, уходя в виртуальную реальность. Я считаю, что главная угроза – это потеря человечности, а значит, образа и подобия божиего.
 
Говоря о спорте, владыка Иоанн подчеркнул, что спорт без нравственности превращается в ужасное действо.
 
Онлайн трансляцию встречи митрополита Белгородского и Старооскольского Иоанна со студентами НИУ «БелГУ» посмотрели более 73 тысяч человек из России, Казахстана, Беларуси, Украины и Германии.
 

Оставить комментарий

Наверх