Шаблоны LeoTheme для Joomla.
GavickPro Joomla шаблоны

Студенты-иностранцы помогли подопечным белгородского сестричества милосердия

http://belmiloserdie.ru/wp-content/uploads/2024/03/I2jfdPpTSrM.jpgСтуденты-иностранцы Центра Волонтёрского движения «ДоброТворец» на базе НИУ «БелГУ» оказали помощь Марфо-Мариинскому сестричеству, сообщили в сестричестве.

 

Как поясняется в сообщении, «В этом добром деле участвовали обучающиеся историко-филологического и подготовительного факультетов, института фармации, химии и биологии, межкультурной коммуникации и международных отношений, инженерных и цифровых технологий, а также медицинского института.

В самые тяжёлые времена, когда Белгород подвергается ежедневным обстрелам, студенты откликнулись на призыв о помощи и приехали в сестричество, чтобы поработать на благо людей. Сейчас в мире сложная геополитическая обстановка, многие западные страны настроены против России, наша страна подвергается всё новым и новым санкциям. В это время особенно ценна помощь и поддержка молодых иностранных студентов, которые своими глазами видят происходящие события и не могут остаться равнодушными к чужому горю, к людям, которые из-за постоянных обстрелов были вынуждены покинуть свои дома в приграничных территориях.

Недавно Марфо-Мариинское сестричество одержало победу в первом конкурсе на предоставление грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества в 2024 году. Благодаря средствам гранта начал реализовываться проект – комплексный центр поддержки нуждающихся «Надежда».

Центральной составляющей проекта стала модернизация вещевого склада сестричества – пункта приёма и выдачи новой (или в хорошем состоянии) детской и взрослой одежды, обуви, постельных принадлежностей, детских колясок, игрушек, предметов домашнего обихода, которые приносят в дар нуждающимся жители Белгородской области, в качестве пожертвований передают государственные и частные организации.

Студенты-иностранцы помогали провести окончательные работы перед открытием центра. Они занимались приведением в порядок помещений после ремонта, расставляли и раскладывали вещи, проводили зонирование. Также ребята собирали продуктовые наборы для жителей Грайворонского района и ПВР».

В сообщении подчёркивается, что «Добровольцы работали активно и дружно. Многие из них ещё плохо знают русский язык, общаются на уровне жестов, но, несмотря на это, получают задания от сестёр милосердия и отлично справляются с поставленными задачами.

«Дорогие ребята, спасибо вам за ваши добрые сердца, за ту помощь, что вы оказали, большой объём работы удалось сделать благодаря вам, теперь в нашем новом гуманитарном центре «Надежда» чисто и свежо!» – выразила благодарность волонтёрам координатор добровольцев нового гуманитарного центра «Надежда» Анастасия Маслакова.

Она отметила, что в такие сложные времена многие студенты сами проявляют активную гражданскую позицию и желание помочь, звонят и приходят в сестричество. «Это очень ценно и важно в наше время, потому что труд на благо людей помогает и нам самим сохранить стабильное психоэмоциональное состояние. Ведь когда помогаешь другим, то это помогает тебе самому справляться с задачами, которые ставит перед тобой жизнь, помогает стабилизировать внутреннее состояние, уходит страх, в котором сейчас живут многие наши белгородцы из-за ежедневных обстрелов», – подчеркнула Анастасия Валерьевна.

Студент историко-филологического факультета НИУ «БелГУ» Михаил Шашков уже не первый раз приходит в сестричество, чтобы помочь нуждающимся людям. Волонтёрскую деятельность Михаил начал летом прошлого года, когда помогал бежавшим из-под обстрелов жителям города Шебекино. И сейчас, в сложное для приграничья время, он сам откликнулся и решил предложить свою помощь. «Решил, что почему нет, надо идти! Добрые дела и поступки заповедованы Богом, к тому же это наши гражданские обязанности. Ведь на границах живут все НАШИ люди и им сейчас очень необходима помощь», – поделился эмоциями студент.

Михаил уверен, что добро всегда возвращается: «То, что делаешь ты сейчас здесь для своих же сограждан, возможно тебе это и воздастся. Если поможешь тем, у кого непростая ситуация, то помогут и тебе в час нужды». Марфо-Мариинское сестричество ещё раз благодарит всех волонтёров, которые, несмотря на постоянные обстрелы города, находят в себе силы помогать нуждающимся людям! Спасибо за ваши добрые сердца и отзывчивые души!».

Оставить комментарий

Наверх