Шаблоны LeoTheme для Joomla.
GavickPro Joomla шаблоны

В Космо-Дамиановском храме в Курасовке совершили панихида по приснопоминаемому протоиерею Михаилу Сергееву

https://ivnya.blagochin.ru/files/2024/03/qY9rJJmoq5Y.jpg11 марта в Космо-Дамиановском храме села Курасовка была совершена панихида по приснопоминаемому протоиерею Михаилу Сергееву, совершавшему здесь свое священническое служение в послевоенные годы, сообщило Ивнянское благочиние.

– Помолиться за отца Михаила пришли прихожане из числа тех, кто в 50-х годах были крещены батюшкой, - отмечают в благочинии.

В благочинии напоминают: «Протоиерей Михаил Федорович Сергеев родился 14 (27) сентября 1881 года в слободе Холодная Корочанского уезда Курской губернии.

Окончил 2-х годичные курсы псаломщиков и 2 класса духовного училища в г. Белгороде.

В 1906 г. назначен псаломщиком в Вознесенскую церковь с. Мазикино Корочанского уезда.

В 1913 г. был повенчан с девицей Марией Дмитриевной Белецкой. В браке они воспитали девять детей.

С 1914 по 1931 гг. исполнял обязанности псаломщика в Архангельской церкви с. Усланка, Обоянского района Курской области.

В 1931 году обновленческим архиепископом Белгородским Алексием был рукоположен в сан диакона и священнический сан.

В 1935 году был арестован и осужден по ст. 61 УК РСФСР (оказание активного сопротивления органам власти в проведении повинностей), сроком на два года.

В 1944 г. был принят в лоно канонической церкви и в том же году снова был возведен в сан диакона и священника епископом Курским и Белгородским Питиримом.

С 1945 по 1947 года был настоятелем храма Рождества Пресвятой Богородицы с. Крюково Саженского района (ныне Яковлевского района) Курской области (при нем возобновились Богослужения).

С 1947 по 1960 года о. Михаил был настоятелем Молитвенного дома в с. Курасовка, Ивнянского района, Курской области.

При нем, в 1955 г., ранее арендованный под храм дом, был выкуплен.

За время служения в Курасовке отец Михаил был удостоен следующих церковных наград:

6 апреля 1950 г. награжден епископом Курским и Белгородским Нестором, скуфьей.

19 июня 1954 г. награжден епископом Курским и Белгородским камилавкой.

16 октября 1958 г. по ходатайству Иннокентия, архиепископа Курского и Белгородского, Патриарх Московский и всея Руси Алексий I, наградил наперсным крестом.

С февраля 1960 года по декабрь 1961 года отец Михаил побывал и.о. настоятелей храмов: Рождества Богородицы с. Крюково Гостищевского района; Покровского с. Илек Беловского района Курской области; Николаевского с. Зуевка Солнцевского района Курской области; Покровского с. Алексеевка Глушковского района Курской области.

С 11 декабря 1961 г. – батюшка стал настоятелм Троицкой церкви с. Винниково Курской области.

Ко дню Святой Пасхи 1962 г., епископом Курским и Белгородским Леонидом (Поляковым), отец Михаил был возведен в сан протоиерея.

20 июля 1967 г., согласно прошению, Преосвященный Серафим, епископ Курский и Белгородский, почислил за штат протоиерея Михаила Сергеева по старости, в возрасте 86 лет.

11 марта 1970 года на 89-м году о. Михаил отошел ко Господу. Отпевание совершено было в храме Василия Великого с. Пушкарное Суджанского района Курской области, где после обнесения вокруг храма, тело усопшего отца Михаила было погребено на местном сельском кладбище».

Оставить комментарий

Наверх